Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект закона "О защите конкуренции" может быть внесен в Госдуму в апреле
14.03.2005
Проект закона "О защите конкуренции" может быть внесен в Госдуму в конце апреля. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития РФ Герман Греф после прошедшего в министерстве публичного обсуждения этого законопроекта.

"При очень интенсивной работе, думаю, что в апреле месяце этот законопроект будет внесен, может быть, к концу апреля", - сказал министр.

По его словам, самая главная проблема - это согласование законопроекта со всеми ведомствами. "Пройти 15 ведомств - это семь кругов ада", - сравнил Греф.

По итогам обсуждения этого законопроекта с представителями бизнеса министр рассказал, что предприниматели высказали рекомендации, более детально прописать нормы закона. "Мы услышали общую озабоченность, что этот законопроект не должен привести к ухудшению инвестиционного климата", - сказал Греф. По его словам, эти опасения можно устранить, детально прописав нормы закона и процедуры его реализации.

В ходе дискуссии представители естественных монополий предлагали вывести субъекты естественных монополий за рамки действия закона о конкуренции. "Я не думаю, что это хорошая идея, - сказал Греф".

Он согласен с мнением главы РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, который подчеркнул необходимость корреляции закона о конкуренции с отраслевыми законами, регулирующими отдельные виды деятельности. "Эти мостики надо прописать, но ни в коем случае не выводить естественные монополии, которые таковыми не являются, из-под действия этого закона (о защите конкуренции)", - подытожил министр.

Глава ФАС Игорь Артемьев, в свою очередь, выразил удовлетворение от обсуждения законпроекта с представителями бизнеса. "Я получил дополнительные основания для оптимизма", - сказал он.

Артемьев отметил, что в дискуссии участвовали представители естественных монополий и крупных компаний. "Многие из них рискуют стать нашими клиентами с оборотными штрафами, которые мы предлагаем. Я ждал, что их реакция будет хуже", - признался глава ФАС.

В обсуждении законопроекта принимали участие и представители предпринимательских организаций, объединяющих малый и средний бизнес. Они однозначно высказались за скорейшее принятие нового закона о защите конкуренции.

"Антимонопольный закон даст толчок развитию малого и среднего бизнеса, а значит развитию конкуренции и развитию экономики", - отметил лидер "Деловой России" Борис Титов. Он предложил как можно быстрее внести этот законопроект в Госдуму и дорабатывать его между первым и вторым чтением.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ