Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата выявила недофинансирование природоохранных мероприятий в рамках Хельсинкской конвенции
14.03.2005
В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности использования государственных средств, направленных в 2002—2003 годах на реализацию природоохранных мероприятий в целях выполнения Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинкской конвенции). Проверка проходила в формате международного параллельного аудита в Калининградской и Ленинградской областях и г. Санкт-Петербурге в декабре 2004 года — феврале 2005 года в соответствии с планом работы Счетной палаты и решением Рабочей группы по охране окружающей среды Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) о мониторинге выполнения положений Хельсинкской конвенции. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Александр Назаров.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается ряд проблем, не позволяющих Российской Федерации выполнять положения Хельсинкской конвенции в полном объеме. Так, Правительством России до сих пор не решены вопросы по разграничению полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, в компетенцию которых входят вопросы реализации положений Конвенции. Отсутствует целевая программа по осуществлению научно обоснованных мероприятий, направленных на ее выполнение. Это приводит к дублированию функций органов исполнительной власти, разобщенности их действий, что создает серьезные трудности для обеспечения защиты морской среды Балтийского моря.

На заседании Коллегии отмечалось, что одной из причин невыполнения Россией ряда обязательств по Хельсинкской конвенции является крайне неудовлетворительное финансирование природоохранных и водохозяйственных мероприятий. Так, на реализацию указанных мероприятий в 2002—2003 годах средства федерального бюджета не выделялись. При этом 135 млн. рублей, предусмотренные Правительством России на реализацию федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002—2010 годы)", — основного программного мероприятия по оздоровлению экологической обстановки в бассейне Балтийского моря — составляют всего 0,5 процента от общего объема финансирования.

Коллегия Счетной палаты решила направить представление в МПР России, информационное письмо — в Правительство и МИД России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ