МЭРТ настаивает на росте тарифов на газ в 2006 году на 11%
Чиновник МЭРТ считает, что "Газпром" должен эффективнее использовать инвестиционные средства. "Именно неэффективное использование средств приводит к повышению тарифов", - отметил глава департамента МЭРТ.
На заседании 24 марта кабинет министров планирует рассмотреть тарифы естественных монополий в 2006 году.
Согласно утвержденным в прошлом году планам правительства, тарифы на газ в 2006 году не должны вырасти более чем на 11%.
Между тем на прошлой неделе стало известно, что "Газпром" представил в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) предложения по повышению тарифов на газ в 2006-2007 годах на 22%, а в 2008 году - на 12%.
Руководство концерна мотивирует это тем, что при запланированном росте тарифов на 2006 год рентабельность продаж "Газпрома" на внутреннем рынке существенно снизится.
На заседании правительства 3 марта, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о необходимости "вернуться к вопросу о повышении тарифа от уровня 11% в 2006 году".
В свою очередь, глава Минпромэнерго Виктор Христенко считает, что для покрытия убытков "Газпрома" при поставках газа на внутренний рынок в 2006 году тарифы необходимо повысить на 14-15%.
По его словам, если правительство оставит прежний план роста тарифов, то рентабельность поставок газа на внутреннем рынке составит минус 12 - минус 14%.
По мнению министра, либо газовая отрасль сохранит убыточность на внутреннем рынке, достигая рентабельности за счет внешнего рынка, либо нужно повышать тарифы.
Христенко напомнил, что в 2005 году отрицательная рентабельность внутренних продаж составила минус 8%, при росте тарифов на 23% .
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Март, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

