Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Татнефти" успешно применяется новая технология увеличения нефтеотдачи пластов
15.10.2012
В ОАО "Татнефть" успешно применяется технология увеличения нефтеизвлечения из пластов путем закачки микрогелевых полимерных систем с ПАВ (технология МГС-КПС). Данная разработка специалистов ТатНИПИнефть Компании удостоена Гран-при XIХ Международной выставки "Нефть, газ. Нефтехимия - 2012".

Технология МГС-КПС предназначена для регулирования процесса вытеснения нефти водой и увеличения нефтеизвлечения в неоднородных и многопластовых коллекторах, и может использоваться как на ранней стадии заводнения коллектора, так и в условиях длительного заводнения. Технологический эффект достигается за счёт снижения проницаемости обводненных интервалов и увеличения эффективности вытеснения нефти из менее проницаемых зон пласта путём закачки гелирующих полимерных композиций различного типа.

В технологии предусмотрено применение гелеобразующих композиций на основе полиакриламида, получаемых с помощью индукторов гелеобразования (сшивателей) двух типов. В зависимости от геолого-технических условий участка применения определяются различные способы воздействия: закачка подвижной микрогелевой системы, либо последовательная закачка гелеобразующей оторочки и микрогелевой композиции. Включение поверхностно-активных веществ (ПАВ) в состав подвижной микрогелевой системы одновременно способствует увеличению коэффициентов охвата пласта и вытеснения нефти.

Технология МГС-КПС может внедряться всесезонно, что обеспечивается отсутствием ограничений на минерализацию воды, используемой для получения композиций, а также применением ПАВ с низкой температурой застывания. Композиции МГС-КПС, в сравнении с другими полимерными растворами, характеризуются низким содержанием полимера и сшивателя, однако обеспечивают высокий остаточный фактор сопротивления. Это позволяет снижать затраты на проведение обработок без потери технологической эффективности. Возможность выбора различных составов и способов закачки в зависимости от условий участка применения также способствует повышению экономической и технологической эффективности.

На нефтяных месторождениях ОАО "Татнефть" технология внедряется с января 2012 года. За восемь месяцев 2012 года закачка по технологии МГС-КПС произведена в 87 нагнетательных скважин, технология востребована всеми НГДУ ОАО "Татнефть". Прогнозная продолжительность технологической эффективности - 2 года.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ