Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Саянскхимпласт" будет газифицирован на базе Зиминского месторождения
15.03.2005
ОАО "Саянскхимпласт" (СХП) приступило к реализации собственного газового проекта, стоимость которого оценивается в 804 млн. рублей. 14 марта на Зиминском перспективном участке разведки и добычи природного газа по заказу предприятия было начато бурение первой из двух поисковых скважин. Недропользователь полагает, что запасы месторождения могут составить от 25 до 40 млрд. кубометров газа. Бурение и испытание скважины планируется завершить к лету 2005 года. В случае если сведения о запасах газа подтвердятся, ОАО "Саянскхимпласт" намерено построить магистральный газопровод от участка до завода и полностью перевести свои котельные на "голубое топливо". Как пояснил генеральный директор СХП Николай Мельник, в случае успешной газификации химпрома затраты предприятия будут снижены в два раза. Однако это не означает отказа компании от будущего ковыктинского газа — его планируется использовать непосредственно в промышленности, а не для отопления.

Как заявил присутствовавший на запуске буровой установки губернатор Иркутской области Борис Говорин, проект СХП является "реалистичным и окупаемым, обеспечение собственным сырьем предприятия повысит его конкурентоспособность". Кроме того, заметил глава региона, при успешном завершении проекта газ придет не только на производство, но и в населенные пункты Зиминского района. Губернатор пообещал всестороннюю поддержку предприятию, в том числе содействие в получении СХП лицензий на смежные месторождения в связи с реальностью их разведки и освоения. Показательным, по его мнению, является тот факт, что "предприятие приступило к проекту и вкладывается без Газпрома, без федеральной власти в геологоразведку мелких и средних месторождений газа".

- Этот проект — вызов медлительности федеральной власти в плане включения в хозяйственный оборот потенциальных возможностей Восточной Сибири. Слишком долго правительство осуществляет разработку программы освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Этим проектом регион показывает колоссальные возможности Иркутской области, и мы рассчитываем на то, что региональные усилия будут подкреплены действиями федерального центра, рассчитываем на то, что Газпром придет к нам с ясными планами, с конкретной программой. И речь сейчас не о масштабных международных проектах, поставках газа за рубеж, а о жителях страны, перед которыми газовый монополист имеет обязательства по газификации населенных пунктов, - сказал Борис Говорин.

Николай Мельник заверил, что использование Зиминского газа в коммунальной энергетике "абсолютно возможно". Однако со стратегическими планами по проекту СХП определится только к лету 2005 года. Уже в июне этот вопрос будет вынесен на заседание совета директоров компании. В свою очередь губернатор сообщил, что Иркутская область заинтересована в получении газа с этого месторождения, в связи с чем сейчас обсуждается вопрос о направлении региональных ресурсов на газификацию населенных пунктов Зиминского района. По его словам, "Ковыкта — это крупный международный проект, во многом зависящий от политики федерального центра", разработка же мелких и средних месторождений "позволит обустроить эту землю в интересах простых граждан".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ