Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин поручил отдать "Роснефти" 75% российского шельфа
19.10.2012
Российский континентальный шельф - одна из самых богатых природных кладовых планеты. Но государство пока очень плохо распоряжается этим богатством - вместо добычи и разведки оно предпочитает годами вести споры, о том, кто и на каких условиях должен работать на шельфе.

Согласно нынешнему режиму, работать на шельфе могут только государственные компании с опытом не менее пяти лет, это значит, что никто, кроме "Газпрома" и "Роснефти", не имеет доступа к этим месторождениям. Жаждущий шельфа частник или иностранец должен заключать договоры с этими компаниями.

Летом правительственные чиновники намекали и даже говорили вполне определенно, что правила работы на шельфе могут быть изменены, и доступ к нему могут получить частные компании, вроде "ЛУКОЙЛа" или "Башнефти", которые забрасывали правительство письмами на сей счет.

Но оказалось, что это были только разговоры. Как пишет "Финмаркет", президент Владимир Путин занял сторону государственных гигантов, которые несколько раз просили президента и премьера, во-первых, подтвердить их монопольное право на шельф, и, во-вторых, передать им большую часть разведанных месторождений. В соответствии с решением президента 75% всех шельфовых лицензий получит "Роснефть".

Права на месторождения срочно нужны были главе "Роснефти" Игорю Сечину, чтобы провести максимально выгодный обмен активами с британской ВР - переговоры об этом шли в ночь на четверг, по их результатам ВР получит 20% "Роснефти", а та - всю долю англичан в "ТНК-ВР".
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ