Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС", видимо, стал жертвой мошенников в Испании
15.03.2005
Испанская прокуратура скупо комментирует ход расследования по крупному делу о легализации криминальных доходов на сумму до 250 млн. евро, в котором фигурирует российская компания "ЮКОС".

"До окончания расследования действия следственных органов являются судебной тайной", - сказал во вторник РИА "Новости" по телефону прокурор города Марбелья по борьбе с мафией Хуан Карлос Лопес Кабальеро. Ранее он же заявил журналистам, что в деле об отмывании денег в Марбелье "самое серьезное еще впереди".

Агентство "Рейтер" передало со ссылкой на источник, близкий к следствию, что "ЮКОС", видимо, стал жертвой незаконных действий собственных сотрудников.

"Это люди, которые, по-видимому, изнутри российской компании выводили деньги, делая это без ведома компании и налоговых органов",- сказал собеседник Рейтер.

"Похоже, они точно так же грабили "ЮКОС", производили инвестиции в голландскую компанию, которая затем переводила деньги в Испанию",- добавил он.

В воскресенье начальник отдела по борьбе с наркотиками и оргпреступностью полиции испанского курортного района Коста-дель-Соль Валентин Баут сообщил РИА "Новости", что деньги "ЮКОСа" отмывались в Испании и вкладывались в недвижимость на испанском побережье. Он также добавил, что, по данным следствия, в это преступление был вовлечен сотрудник "ЮКОСа".

"Средства компании "ЮКОС" со всей очевидностью отмывались в Испании. Они вкладывались в недвижимость на побережье Коста-дель-Соль. Через ряд компаний средства "ЮКОСа" нелегально преобразовывались в инвестиции в недвижимость", - сказал Баут, возглавляющий следственную бригаду по делу об отмывании денег.

В понедельник председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди обратился к министру внутренних дел Испании с предложением сотрудничества со следственными органами.

"Никогда ни "ЮКОС", ни его дочерние предприятия или аффилированные с ним компании не вели никакого легального бизнеса в Испании и не имели никаких банковских счетов в вашей стране",- цитирует письмо Тиди Рейтер. В обращении говорится, что "ЮКОС" и его менеджмент готовы в полной мере сотрудничать с испанскими правоохранительными органами, которые раскрыли международную сеть по отмыванию денег.

Господин Эспиноса, сотрудник пресс-службы провинциального комиссариата Малаги, к которому относится Марбелья, сказал РИА "Новости" по телефону во вторник, что полиция уже располагает значительным количеством сведений. Однако, добавил он, до окончания следствия ничего нельзя прибавить к официальной информации МВД Испании.

На сайте министерства внутренних дел этой страны 12 марта было размещено официальное сообщение о расследовании, в ходе которого задержан 41 подозреваемый из Испании, Франции, Финляндии, Украины и России.

В документе, в частности, говорится: "...В том числе удалось установить возможный конечный пункт значительных денежных потоков, возникших в результате широкомасштабного незаконного изъятия фондов, происходящих из российской нефтяной компании "ЮКОС". Они, по всей видимости, были пересланы одной из голландских компаний и затем реинвертированы через ее филиал в Испании. Данными фактами заинтересовались весьма важные политические и судебные власти России. В настоящее время судебные органы обеих стран находятся в контакте друг с другом".

"Нам ничего об этом деле не известно. Все это - дело правоохранительных органов Испании", - сказал РИА "Новости" в Москве пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ