Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP: нефтепровод Одесса-Броды продолжит работать в реверсном режиме
15.03.2005
Компания ТНК-BP приветствует заявление президента Украины Виктора Ющенко на встрече с ведущими российскими бизнесменами о том, что нефтепровод Одесса-Броды до завершения всестороннего анализа наиболее эффективных вариантов его работы будет работать в нынешнем реверсном режиме для транспортировки российской нефти. Об этом заявил президент "ТНК-BP Украина" Александр Городецкий.

"После сегодняшней встречи есть все основания верить в то, что этот нефтепровод вновь наберет свою силу. На сегодняшний день правительство в лице Ющенко четко сказало, что пока не будет сделан всесторонний анализ и не найдено более эффективное, чем существующее, направление, будет работать реверс", - сказал Городецкий.

По мнению представителя компании, это заявление придаст гораздо больше уверенности российским нефтяным компаниям, которые пока не рассматривают нефтепровод для выстраивания своих долгосрочных планов, что не позволяет загрузить его в оговоренном ранее объеме 9 млн. тонн нефти в год.

"После сегодняшней встречи, надеюсь, последует четкое заявление об этом в прессе, нефтяники успокоятся, и мы сможем, как координаторы этого проекта, привлечь гораздо большее количество поставщиков", - подчеркнул Городецкий.

Отвечая на вопрос о возможных объемах загрузки нефтепровода в 2005 г., глава "ТНК-BP Украина" отметил, что возможности первого квартала были частично упущены. "Однако вполне возможно сделать не менее 7-7,5 млн в год, если у правительства действительно будет желание поддержать этот нефтепровод. Если будет сказано, что он будет работать или год, или два, или три в этом направлении, то на этот срок нефтяные компании смогут сделать свои долгосрочные планы, и в этом направлении его использовать", - пояснил Городецкий.

Представитель компании подчеркнул, что в случае углубления порта "Южный" и снижения портовых сборов в нем вдвое - до уровня сборов в Одесском порту, существует возможность увеличить объемы прокачки до 9 млн. тонн. "Мы вышли с инициативой уравнять портовые тарифы в "Южном" и Одессе. Полагаю, наше предложение услышано, и по этому поводу есть некое распоряжение премьер-министра Юлии Тимошенко", - добавил президент "ТНК- BP Украина".

Говоря о перспективе прямой работы нефтепровода Одесса-Броды, Городецкий, высказал мнение, что она возможна лишь в случае его достройки до Плоцка, а в идеале - до Гданьска и даже до более глубоководного немецкого порта Вильгельмсхафен. "ТНК-BP также в этом заинтересована, поскольку мы постоянно ищем возможности доступа к глубоководным портам, так как добыча у нас только в прошлом году выросла на 14%", - сказал Городецкий.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ