Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" отрицательно смотрит на перспективу транзита иранского газа на Украину - Рязанов
17.03.2005
"Газпром" отрицательно смотрит на перспективу транзита иранского газа на Украину, и далее в Европу. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, высказав такую позицию, в то же время заявил, что мало представляет, как это вообще можно сделать. Он, в частности, заявил, что оба варианта, муссируемых в прессе - Иран-Армения-Грузия-Россия-Украина и Иран-Армения-Грузия-Черное море - Украина совершенно не реальны и экономически не обоснованы.

"Я понимаю, что иранский газ можно через Армению и Грузию направить в Турцию, что экономически нецелесообразно и создаст определенную конкуренцию маршруту "Голубой поток"", - заявил Рязанов. По его словам, в Турции сегодня достаточно много газа и лишний газ будет работать не на пользу "Газпрома".

"В ближайшие десять-пятнадцать лет "Голубой поток" в состоянии обеспечивать рынок Турции, поскольку, на самом деле, Турция потребляет гораздо меньше газа, чем она запланировала в своих экономических показателях несколько лет назад. Это связано с тем, что в этой стране в свое время возникли определенные экономические проблемы. Однако сейчас потребление газа нарастает, и "Газпром" поставляет газ в рамках долгосрочного контракта - может быть не по максимуму, а ближе к минимуму", - отметил Рязанов, добавив при этом, что турецкая сторона, в общем, выполняет условия контракта. "Мы сегодня не видим необходимость альтернативных поставок газа в эту страну", - подчеркнул он. Александр Рязанов при этом не исключил, что в будущем возникнет необходимость дополнительных поставок газа в Турцию. "Мы рассматриваем возможность поставок газа через Турцию в Израиль, а также возможность строительства в Турции завода по сжижению газа", - заявил Рязанов, добавив при этом, что экономика этого завода достаточно тяжелая, но если будет принято положительное решение, то дополнительные поставки не исключены.

Как сообщает телекомпания "Еркир-Медиа", комментируя перспективы украинской стороны в процессе диверсификации поставок газа, Рязанов отметил, что наиболее реальный проект - это поставки туркменского газа через Каспий, Азербайджан и Турцию. "Однако и в этом случае, если подойти к конечным цифрам, то цена на этот газ на границе Украины превысит $100 за тысячу кубометров, в то время, как сегодня украинские промышленные потребители закупаю то же количество за $63", - заявил Рязанов.

Отметим, что украинская сторона ведет переговоры с Ираном на предмет постройки трансконтинентального газопровода из Ирана. В чатсности, заместитель министра нефтяной промышленности Украины Сергей Титенко заявил в ходе переговоров с иранской стороной о том, что его страна заинтересована закупать у Ирана газ в объеме 15 млрд. кубометров в год и транспортировать его на Украину по трубопроводу. Стороны предполагают обсудить варианты финансового обеспечения, этапы строительства газопровода, а также требуемые объемы газа каждой из стран. Существует две альтернативы строительства газопровода на Украину: Иран-Армения-Грузия-Россия-Украина и Иран-Армения-Грузия-Черное море-Украина. После изучения и определения экономической целесообразности обоих вариантов экспертами будет выбран для реализации один из маршрутов. Проект оценивается в $5 млрд.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ