Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ближайший год "Газпром" поднимет цену на газ для Армении
17.03.2005
Нам будет достаточно сложно удерживать цену на газ, который поступает в Армению. Об этом заявил заместитель главы правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. По его словам, если сегодня на границе с Арменией цена на газ составляет $56 за 1 тыс. кубометров, то "через год-полтора она превысит $60".

При этом Рязанов отметил, что в Армению на сегодняшний день поступает газ туркменского происхождения, а также из Узбекистана и Казахстана. "Все эти страны ориентируются на европейские цены и идут по пути довольно резкого повышения цен. К примеру, Украина закупает газ у Туркменистана по $58 на границе Туркменистана и Узбекистана", - проинформировал он.

Вместе с тем, Александр Рязанов заявил, что если сегодня эксклюзивный поставщик газа в Армению, компания "АрмРосгазпром" (по 45% акций принадлежат правительству и "Газпрому", остальные 10% - группе компаний "Итера") рассчитывается за поставленный газ частично деньгами, а частично поставкой материально-технических ресурсов, то вскоре необходимо будет перейти к поставкам газа исключительно за валюту. При этом он отметил, что существует также проблема задолженности армянской стороны в размере $47 млн. "Необходимо отметить, что потребление газа в Армении растет. Это связано с активной газификацией страны, несмотря на то, что внутренние цены достаточно высоки. В дальнейшем "Газпром" планирует увеличение поставок газа в Армению", - заявил замглавы правления российского холдинга.

Как передает телекомпания "Еркир-Медиа", в ходе пресс-конференции в Москве, в числе актуальных проблем, Александр Рязанов отметил техническое состояние транзитных мощностей, а именно, грузинского отрезка транзитной газопроводной магистрали, проходящей из России в Армению. По его словам, грузинская сторона практически не вкладывала средств в модернизацию магистрали, поскольку магистраль не имеет для этой страны такого же стратегического значения, как для Армении. "Грузия не очень заинтересована в поддержании магистральной системы, поскольку надеется на газопровод который пройдет из Азербайджана в Турцию через Грузию (Баку-Тбилиси-Эрзрум - ред.), это позволит грузинской стороне получать дополнительные объемы газа за счет транзита", - заявил Рязанов. Он проинформировал, что "Газпром" ведет переговоры с правительством Грузии о создании специальной рабочей группы, которая рассмотрит вопрос приобретения этого газопровода в собственность "Газпрома". В этом случае, по словам Рязанова, будет возможность модернизировать магистраль и обеспечить более надежные поставки газа в Армению. В итоге, замглавы правления "Газпрома" отметил, что компания не ставит цель получения сверхприбыли в Армении, поскольку осознает, что при довольно высоком уровне спроса на газ, платежеспособность населения ограничена. Вместе с тем, он выразил надежду на то, что 2005 г. удастся закрыть с определенной прибылью.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2004 г. в Армению было импортировано 1 млрд 332 млн. кубометров газа, а в 2005 г. в республику планируется поставить 1,7 млрд. кубометров. Потребление газа в Армении в 2004 г. увеличилось на 187 млн. куб/м, что на 18,2% выше показателя 2003 г. Рост потребления газа со стороны населения составил 44%, промышленных объектов - 32%, бюджетных организаций - 10,8%, других потребителей - 46,7%. Оплата за потребленный газ составляет 100%. По состоянию на 1 января 2005 г. в республике природным газом пользуются 270 тыс. абонентов или 55,6% от количества абонентов советского периода. Газифицирован 41 город и 3126 сельских общин. К 2007 г. компания "АрмРосгазпром" планирует полностью завершить процесс газификации, превысив количество абонентов советского периода, который составлял 485 тыс. Для этого, по данным "АрмРосгазпрома", необходимо будет инвестировать 21 млрд. 562 млн. драмов (без НДС) ($45,3 млн.), из которых 17 млрд. драмов ($35,7 млн.) будут направлены непосредственно на восстановление газоснабжения или газификацию.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ