Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Окен" должен пройти общественную экспертизу
17.03.2005
16 марта 2005 года Гринпис России подал документы на регистрацию общественной экологической экспертизы технико-экономического обоснования строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Окен".

В декабре 2003г. ОАО "АК Транснефть" разработала Декларацию о намерениях строительства нефтепроводной системы "ВСТО", которая была согласована с субъектами Федерации, по территории которых пройдет трасса. Началом нефтепроводной системы принято НПС Тайшет в Иркутской области. Трасса обходит озеро Байкал с севера и направляется на Дальний Восток в бухту Перевозная, где в дальнейшем транспортируемая нефть будет перегружаться в нефтеналивные танкеры и доставляться до места назначения.

На пути следования нефтепроводная система "ВСТО" пересечет территории семи субъектов Федерации, включая 814,4км в Иркутской области, 555 км в Республике Бурятия, 302 км в Читинской области, 1406 км в Амурской области, 319 км в Еврейской автономной области, 246 км в Хабаровском крае, 546 км в Приморском крае. Общая протяженность нефтепроводной системы составит 4188 км.

Трасса, по которой должен пройти нефтепровод, характеризуется сложными условиями: на пути "трубы" около 50 больших и малых рек, десятки автомобильных и железнодорожных дорог, горные хребты. Все это в совокупности с экстремальными климатическими условиями, а также высоким уровнем сейсмичности территории (10-11 баллов) представляет серьезную угрозу при строительстве, эксплуатации и обеспечении безопасности трубопровода.

Трасса трубопровода пройдет через крупнейшую реку байкальского бассейна - Верхнюю Ангару. Даже небольшая утечка нефти, не говоря уже о серьезном прорыве, приведет к загрязнению не только самой реки, но и всего озера Байкал.

В случае аварии не менее печальная участь ждет жителей Хабаровска. По плану, восточная труба должна пересечь бассейн Амура выше по течению того места, откуда город берет питьевую воду; трасса пересечет территории заказников, заповедников и месторождений природных вод, угрожает последним оставшимся дальневосточным леопардам. Сама бухта Перевозная, по мнению некоторых ученых, является "самым худшим вариантом места для терминала, который только можно придумать".

Используя опыт прошлой ОЭЭ материалов "Обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы ВСТО", Гринпис подал документы заранее. Однако в муниципалитете района "Беговой", где принимали заявление, представителям Гринпис было заявлено, что в регистрации, скорее всего, будет отказано.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ