Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США против приватизации грузинского магистрального газопровода
18.03.2005
Грузинский магистральный газопровод лучше сохранить в государственной собственности, - заявил посол США в Грузии Ричард Майлс на проходящей в Тбилиси четвертой международной конференции по вопросам нефти, газа, энергетики и инфраструктуры (GIOGIE-2005). "Грузия сама должна принимать решение по приватизации, но при этом следует учесть то обстоятельство, что приватизация не должна создавать проблемы стратегическим интересам и безопасности Грузии", - заявил американский посол, отметивший, что приватизация магистрального газопровода "приведет к появлению монопольного владельца" и что кроме экономической ценности, этот газопровод имеет и политическую ценность.

Комментируя посла США, президент Грузинской международной газовой корпорации Давид Ингороква заявил журналистам, что грузинский магистральный газопровод будет приватизирован только в том случае, если правительство Грузии сможет привлечь средства, необходимые для его реабилитации и повышения собираемости платежей. "В противном случае мы уже через несколько лет не сможет сохранить систему", - отметил он.

Следует отметить, что вопрос приватизации грузинского магистрального газопровода периодически актуализируется в Тбилиси на протяжении последних лет. Между тем, для приватизации газопровода необходимы поправки в действующий закон о приватизации, согласно которому, запрещена приватизация государственных объектов стратегического значения (магистральный газопровод, железная дорога, морские порты). Для полной же реабилитации грузинского магистрального газопровода, по оценкам западных экспертов, необходимо до 250 миллионов долларов. Открытую заинтересованность к приватизации этого газопровода до сих пор проявляло лишь ОАО "Газпром".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ