Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "КазМунайГаз" обсудили намерение создать СП на базе Оренбургского ГПЗ
18.03.2005
В "Газпроме" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и первого вице-президента НК "КазМунайГаз" Тимура Кулибаева. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере.

На встрече было подтверждено намерение создать совместное предприятие по модернизации Оренбургского ГПЗ для увеличения объемов переработки газа Карачаганакского месторождения до 15 млрд. куб. м газа в год. Алексей Миллер и Тимур Кулибаев одобрили план совместной работы ОАО "Газпром" и НК "КазМунайГаз" по созданию СП. В соответствии с планом, эта работа должна быть завершена в 2005 году. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Алексей Миллер и Тимур Кулибаев также достигли договоренности о заключении долгосрочного договора на транспортировку среднеазиатского газа по территории Казахстана и приняли принципиальное решение о том, что проекты по расширению транзитных газотранспортных мощностей в Казахстане будут реализовываться совместным предприятием ОАО "Газпром" и НК "КазМунайГаз".

Справка:
Разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2трлн. куб. м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3трлн. куб. м.
В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет около 11-12млрд. куб. м., внутреннее потребление — около 5 млрд. куб. м. ежегодно. Планируется увеличение добычи газа до 14 млрд. куб. м в 2005году и до 40млрд. куб. м в 2020году, с возможным увеличением экспортных поставок. Предусматривается первоочередная разработка месторождений Кашаган, Карачаганак и Тенгиз.
По казахстанской системе магистральных газопроводов туркменский и узбекский газ поступает в европейскую часть России, на Украину и в государства Закавказья. Общая протяженность сети газопроводов более 9 тыс. км. Общая транзитная пропускная способность газопроводов республики составляет более 50 млрд. куб. м, из которых около 42 млрд. куб. м приходится на газопровод "Средняя Азия — Центр". Практически все трубопроводы эксплуатируются более 20 лет и требуют ремонта и модернизации.
Российско-казахстанское сотрудничестве в газовой отрасли регулируется следующими межправительственными соглашениями: "О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов" от 25 декабря 1993 года (и ежегодными Протоколами к нему); "О техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях" от 25 февраля 1997 года; "О сотрудничестве в газовой отрасли" от 28 ноября 2001 года.
В июне 2002 года ОАО"Газпром" и ЗАО"Национальная компания "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО"КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, его переработки на ГПЗ России и других видов деятельности.
В октябре 2002 года между ОАО "Газпром", ООО "Оренбурггазпром" и Карачаганакской интегрированной компанией заключен контракт, в рамках которого газ с Карачаганакского месторождения поставляется для переработки на Оренбургский ГПЗ. Ежегодный объем поставок, начиная с октября 2003 года, составляет около
7 млрд. куб. м.
"Газпром" через совместное с компанией "ЛУКОЙЛ" предприятие "ЦентрКаспнефтегаз" участвует в работах по освоению структуры "Центральная" на шельфе Каспийского моря.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ