Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Газпроме" продолжается реализация второго этапа реформы компании
18.03.2005
Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание по совершенствованию корпоративной структуры управления компании. В совещании приняли участие члены Правления и руководители структурных подразделений ОАО "Газпром". Участники совещания подробно обсудили план мероприятий по созданию новых дочерних обществ по направлениям деятельности и совершенствованию структуры действующих дочерних обществ ОАО "Газпром". Об этом сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

В целях повышения прозрачности и эффективности работы по основным направлениям деятельности ОАО "Газпром" принято решение создать следующие 100-процентные дочерние общества:
- ООО "Газпромнефтедобыча" (консолидирует добычу нефти и конденсата);
- ООО "Газпромподземремонт-Север" и ООО "Газпромподземремонт-Юг" (капитальный и подземный ремонт скважин газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений соответственно в Западной Сибири и на Юге России; первое предприятие объединит производственные мощности для капремонта скважин в Уренгое, Ямбурге и Надыме, второе — в Оренбурге, Астрахани и на Кубани);
- ООО "Газпромподземремонт-Центр" (капитальный и подземный ремонт скважин на ПХГ);
- ООО "Газпром-ПХГ" (объединит 24 имеющихся ПХГ);
- ООО "Газпромтрансгаз-Ухта", ООО "Газпромтрансгаз-Сургут" и ООО "Газпромтрансгаз-Кубань" (транспортировка газа; будут созданы на базе подразделений по транспортировке газа, выделяемых из ООО "Севергазпром", ООО "Сургутгазпром" и ООО "Кубаньгазпром", а также системы магистральных газопроводов обслуживаемых ООО "Астраханьгазпром" и ООО "Мострансгаз" в Ростовской области; протяженность магистральных газопроводов каждого из предприятий составит около 8-9 тыс. км);
- ООО "Газпромдобыча-Кубань" (добыча газа; будет создано на базе подразделений по добыче газа ООО "Кубаньгазпром" и ООО "Кавказтрансгаз");
- ООО "Газпромавтогаз" (объединит сети АГНКС);
- ООО "Газпромпереработка" (консолидирует переработку газа и жидких углеводородов, в частности в него предполагается включить Сосногорский ГПЗ, Сургутский ЗСК, установку подготовки конденсата к транспорту "Уренгойгазпрома").

На совещании также шла речь о планах по консолидации технологической связи, информационных технологий и сервисных услуг. На начальном этапе структурных преобразований в сфере связи ООО "Газсвязь" будут переданы соответствующие подразделения дочерних обществ основного производства.

Рассмотрев вопрос о совершенствовании социальной сферы дочерних обществ, принято решение о выделении объектов социальной сферы из состава производственных предприятий системы "Газпром".

На совещании также обсуждался ход работ по уже ведущимся в настоящее время преобразованиям в рамках второго этапа реформы. Была представлена информация об оптимизации системы материально-технического обеспечения и инвестиционной деятельности "Газпрома". Создаваемому в настоящее время Департаменту инвестиций и строительства предстоит выстроить интегрированную цепочку инвестиционного процесса: определение приоритетов инвестиционной программы ≈ обоснование инвестиций и подготовка инвестиционных решений — планирование инвестиций и закупок — координация с бюджетным планированием — работа заказчика — работа подрядчика — обеспечение поставок — усиление роли и эффективности технического надзора и конкурсных процедур.

Рабочей группе по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" поручено до 1 апреля доработать план мероприятий по проведению реформы. К этому же сроку должен быть доработан и утвержден проект приказа ОАО "Газпром", который приведет в действие данный план мероприятий.

"Газпром" вплотную подошел к началу масштабной практической реализации второго этапа реформы "Газпрома" на уровне дочерних обществ. Мы четко представляем, как и в какой последовательности будут проходить преобразования по выделению непрофильных видов деятельности и концентрации основного производства по всей производственной цепочке компании", - заявил Алексей Миллер.

Справка:
Совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" проводится в рамках второго этапа реформирования компании. Его цель — повышение эффективности работы ОАО "Газпром" как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.
Основные задачи первого этапа реформы - совершенствование структуры управления, регламентных процедур и системы бюджетирования на уровне головной компании — в целом решены.
В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.
Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей, социальной инфраструктуры.
Преобразования позволят компании значительно повысить прозрачность формирования затрат при добыче, транспортировке и сбыте газа.
Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность работы и качество управления всей системой дочерних обществ "Газпрома".
На предыдущем совещании 27 января 2005 г. были представлены технико-экономический анализ предлагаемой реформы, предложения по правовому обеспечению структурных изменений и социальной защите персонала компании, этапность структурных преобразований в дочерних обществах.
Участники совещания утвердили основные принципы консолидации таких направлений деятельности как добыча, переработка, хранение, распределение газа, его реализация на АГНКС, ремонт скважин, ремонтно-техническое обслуживание, ремонтно-строительная и инвестиционная деятельности, материально-техническое и транспортное обеспечение и ряд других.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ