Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось отраслевое совещание руководителей финансово-экономических служб дочерних обществ ОАО "Газпром"
21.03.2005
17-18 февраля в ООО "Сургутгазпром" (г. Сургут) состоялось отраслевое совещание руководителей финансово-экономических служб дочерних обществ ОАО "Газпром".

Как сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", в мероприятии приняли участие руководители и специалисты Финансово-экономического департамента ОАО "Газпром", заместители генеральных директоров дочерних обществ по экономике и финансам, а также начальники плановых и финансовых подразделений.

Одними из основных тем обсуждения стали совершенствование планирования финансово-хозяйственной деятельности и управление затратами дочерних обществ "Газпрома".

Выступая с докладом, заместитель начальника Финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Игорь Шаталов подчеркнул, что формирование планово-экономических показателей компании на 2005 г. было проведено в соответствии с Графиком разработки проекта Плана социально-экономического развития и бюджета ОАО "Газпром". Это позволило четко структурировать процесс формирования планово-экономических показателей деятельности компании.

Для усиления контроля над расходами были определены "центры ответственности" — профильные департаменты ОАО "Газпром". В их задачи входит обоснование предполагаемых расходов, распределение лимита расходов с учетом приоритетности производственных задач и контроль над ними.

Игорь Шаталов также отметил, что вопросы эффективного использования ресурсов и оптимизации затрат являются приоритетными для компании. Особое внимание в настоящее время уделяется переходу от мероприятий по сокращению затрат разового характера (ежегодное утверждение и реализация Программ сокращения затрат) к управлению затратами на системной основе. При этом решаются задачи повышения качества принимаемых управленческих решений, формирования полной, сопоставимой и прозрачной информации об уровне затрат, распределения полномочий и ответственности по уровням управления за эффективным использованием ресурсов.

Заместитель начальника Финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Александр Душко представил участникам совещания информацию об исполнении бюджетов газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ компании в 2004 г. Докладчик отметил, что по предварительной оценке ожидается 100-процентное исполнение этих бюджетов.

Параметры бюджетов дочерних обществ на 2005 г. сформированы на основе макроэкономических показателей Министерства экономики и социального развития РФ. Бюджеты дочерних обществ будут утверждены после утверждения Советом директоров "Газпрома" бюджета головной компании на 2005 г.

Александр Душко сообщил, что в настоящее время в "Газпроме" продолжается работа по совершенствованию системы бюджетного управления. В частности, идет разработка обновленных "Положения о бюджетировании в ОАО "Газпром" и "Регламента бюджетирования в ОАО "Газпром".

На совещании был рассмотрен вопрос автоматизации бюджетного процесса как одного из важных аспектов совершенствования системы бюджетного управления.

Участники совещания также ознакомились с итогами работы финансово-экономических подразделений дочерних организаций ОАО "Газпром" в 2004 г. и планами на 2005 г.

Участникам мероприятия был представлен опыт ООО "Сургутгазпром" в области построения Информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельности.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ