Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты считают оправданным предложения "Газпрома" по повышению цен
22.03.2005
Эксперты считают оправданным предложения "Газпрома" по повышению тарифов на газ в 2006 г. на 22%.

В начале марта "Газпром" представил в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) предложения по повышению тарифов на газ на 2006-2008 гг. Как заявлял РИА "Новости" начальник управления регулирования газовой и нефтяной отрасли ФСТ Денис Волков, российский газовый концерн просит повысить тарифы в 2006 и 2007 годах на 22%, а в 2008 году - на 12%.

Газовый монополист обосновывает повышение тарифов сверх запланированного необходимостью переоценки основных фондов концерна и достижением ценовых ориентиров, предусмотренных энергетической стратегией РФ.

Эксперт Института энергетических исследований Татьяна Митрова считает, что предложение по повышению оптовых цен на газ в 2006 году на 22% вполне оправдано.

"Мне кажется, что это предложение вполне оправдано. Даже те тарифы, которые сейчас, с учетом повышения будут покрывать только текущие эксплуатационные издержки без инвестиционной составляющей", - считает Митрова.

В любом случае, отмечает эксперт, цены на газ на внутреннем рынке будут повышаться.

В частности, напоминает Митрова, в рамках договоренностей по вступлению России в ВТО планируется вывод цен на газ на внутреннем рынке на уровень самоокупаемости - когда цены на внутреннем рынке будет полностью покрывать все издержки газодобывающих компаний, включая инвестиционную составляющую.

Эксперт инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров считает, что у "Газпрома" "есть свои резоны" относительно этого предложения.

"Предложения "Газпрома", с точки зрения компании, оправданы. Компания правильно делает, что отстаивает свои интересы. Мне кажется, что будет найден компромисс в этом вопросе и правительство пойдет, конечно, на некоторые уступки", - сказал Нестеров.

Крупнейший российский независимый производитель газа - "НОВАТЭК" также считает, что цены на газ нужно повышать. "Без этого нельзя решить вопрос развития газовой отрасли и поддержания необходимого для обеспечения энергетической безопасности страны уровня добычи", - заявили в пресс-службе компании.

НОВАТЭК считает, что при определении роста тарифов обязательно нужно учитывать увеличение налоговой нагрузки для газовой отрасли. "Так в 2004 и 2005 гг. налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) повышался, только с января этого года налог вырос на 26%. Поэтому эти факторы должны быть взаимосвязаны", - отмечают в компании.

По мнению компании, будет правильным, если рост тарифов на газ в ближайшие несколько лет приведет к тому, что цены внутри России приблизятся к стоимости газа в европейских странах за вычетом транспортных расходов.

"Повышение тарифов на газ будет стимулом для снижения энергоемкости экономики, иначе курс на внедрение ресурсосберегающих технологий и повышение конкурентоспособности отечественных предприятий останется декларацией", - считают в компании.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ