Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: предложение "Газпрома" о продаже газа через биржу позитивно
23.03.2005
Предложение "Газпрома" о продаже газа промышленным производителям с 2006 года через биржу будет иметь позитивное влияние на экономику, заявил РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.

"Любые продажи через биржу можно только приветствовать", - сказал Резник.

По его мнению, переход на торги через биржу сделает "понятной и прозрачной систему ценообразования в отрасли".

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов считает, что переход "Газпрома" с 2006 г. на продажу газа для промышленных производителей через биржу будет способствовать понижению цены, повышению качества газа и привлечению независимых добывающих и перерабатывающих компаний на рынок.

"По моему мнению, как минимум три позитивных фактора будет иметь это решение. Во-первых, влияние на цену товара в сторону понижения и снижения монопольного риска", - сказал Драганов РИА "Новости".

Другим положительным следствием, по мнению депутата, станет повышение качества поставляемой через биржу продукции.

"Некачественную продукцию просто так на биржу поставлять никто не будет", - сказал Драганов.

"В третьих, я надеюсь, что это станет предтечей привлечения на этот рынок независимых добывающих и перерабатывающих компаний", - сказал Драганов.

По его мнению, в настоящее время рынок испытывает недостаток независимых компаний.

Директор департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев считает, что стратегически отказ от регулирования цен на газ для промышленных потребителей является абсолютно правильным, но реализация этой меры должна идти в одном пакете с введением новых норм антимонопольного законодательства.

"Без введения новых норм антимонопольного законодательства отказываться от регулирования нельзя. Новые нормы должны ужесточать наказание за злоупотребление доминирующим положением. Само антимонопольное законодательство и практику его применения нужно менять радикальным образом", - считает Николаев.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ