Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": переход к свободным ценам на газ повысит их на 15-20%
24.03.2005
"Газпром" считает, что переход к свободным ценам на газ повысит их на 15-20%, заявил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.

По его мнению, на инфляции это скажется не более чем однопроцентным ростом.

Рязанов подчеркнул, что "Газпром" предлагает использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены сохранить для ЖКХ, бюджетных потребителей и населения.

По вопросу о переводе промышленных потребителей на свободные цены на газ со следующего года проводились консультации с госорганами, сообщил зампред правления газового концерна. "Но пока серьезных переговоров не было", - сказал Рязанов.

Говоря о переоценке основных фондов "Газпрома", он отметил, что она одобрена руководством компании.

Как считает Рязанов, переоценка основных фондов приведет к тому, что продажи газа на внутреннем рынке вновь станут убыточными. Объем амортизационных отчислений с учетом переоценки в следующем году составит порядка 190 млрд. руб., а амортизационные отчисления составляют значительную часть инвестпрограммы, сказал зампред правления.

Он отметил, что инвестпрограмма российского газового концерна формируется из полученной прибыли. "Переоценка основных фондов повлияет на прибыль "Газпрома", но это правильный подход", - резюмировал Рязанов.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер выступил с предложением отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей со следующего года.

"Мы предлагаем уже с 2006 г. использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения", - заявил Миллер.

В настоящее время природный газ является единственным первичным энергоресурсом, цена которого регулируется от исторических значений, а не определяется реальным спросом и предложением, отмечает глава "Газпрома".

В результате, по словам Миллера, газовый сектор уже длительное время играет роль мощного финансового донора практически всех сфер экономики страны, в том числе высокодоходных и экспортно-ориентированных потребителей, обеспечивая их дешевым газом.

"Доля природного газа в энергетическом балансе России выросла до 50%, а в некоторых регионах - до 80%, заметно снизилось использование угля, мазута и других видов альтернативного топлива. А значит, замедлилось развитие соответствующих отраслей, от которых также во многом зависит энергетическая безопасность нашей страны", - отмечает глава "Газпрома".

По его словам, "предложение об отмене регулирования может показаться довольно радикальным шагом, но не следует ставить знак равенства между переходом на рыночные отношения в газовой сфере и бесконтрольным ростом цен на газ".

Конечно, "Газпром" занимает доминирующее положение на рынке газа, но независимые производители вместе с поставщиками альтернативных видов топлива - угля и мазута при создании равных экономических условий составят нам конкуренцию", - сказал Миллер.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ