Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Татарстана рекомендовал "Татнефти" развивать нефтедобычу за пределами республики
25.03.2005
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев рекомендует ОАО "Татнефть" использовать технический и кадровый потенциал компании для добычи нефти за пределами республики для расширения ресурсной базы и создания новых нефтегазодобывающих мощностей. Об этом говорится в ежегодном послании, с которым президент выступил сегодня в Государственном Совете республики. В этом контексте глава республики назвал Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую, Пермскую области, Калмыкию, а также Иран, Сирию, Оман и других перспективные районы.

Что касается воспроизводства запасов на территории Татарстана, М.Шаймиев высказался за увеличение объемов глубокого разведочного бурения, за сбалансированность его с объемами полевых геофизических работ. Одновременно, по мнению президента РТ, необходимо дальнейшее совершенствование и развитие методики доразведки эксплуатируемых месторождений и новых методов увеличения нефтеизвлечения в целях повышения восполнения запасов нефти.

В 2004 г. пробурено более 81.5 тыс. м поисково-разведочных скважин. Открыты 3 месторождения. Прирост запасов нефти составил 33.3 млн. тонн, что обеспечило расширенное воспроизводство запасов. Вместе с тем, в послании отмечается низкий прирост за счет собственно геологоразведочных работ, который составил всего 4.7 млн. тонн (14% от общего прироста). Остальной прирост запасов получен путем переоценки запасов на ранее открытых эксплуатируемых месторождениях. При этом наблюдается устойчивая тенденция снижения доли прироста запасов за счет собственно геологоразведочных работ с 32% в 1991-1995 гг. до 15% в текущем пятилетии. Одной из причин этого является высокая опоискованность недр республики. Другой причиной в послании называется резкое снижение объемов государственного финансирования геологоразведочных работ. Кроме высокой истощенности основных эксплуатируемых месторождений (отобрано 80% запасов), условия работы нефтяных компаний объективно усложняются закономерным ухудшением структуры запасов в направлен ии увеличения трудноизвлекаемой доли, которая в Татарстане достигла 80% против 55% в целом по России.

Кроме того, М.Шаймиев высказался за ускорение реструктуризации "Татнефти", предусматривающей вывод из добывающей структуры компании непрофильных видов деятельности. В то же время, Правительству Татарстана предлагается принять меры по созданию условий для развития мелкого и среднего бизнеса в нефтяных районах с использованием высвобождающихся производственных мощностей "Татнефти".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ