Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сделка по объединению "Газпрома" и "Роснефти" будет завершена в намеченные сроки - Шувалов
29.03.2005
Сделка по объединению "Газпрома" и "Роснефти" будет завершена в намеченные сроки. Об этом журналистам сообщил помощник Президента РФ Игорь Шувалов.

"У меня есть указание от моего непосредственного руководства, чтобы сделка была завершена, и она будет завершена в намеченные сроки", - сказал он, не назвав конкретную дату.

По словам помощника Президента, "Роснефть" будет поглощена "в том или ином виде "Газпромом".

И.Шувалов отметил, что после завершения слияния компаний рынок акций будет реформирован, что, в свою очередь, положительно отразится на уровне корпоративного управления в "Газпроме".

Последний раз чиновники озвучивали крайний срок завершения сделки в середине марта. Тогда глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что Росимущество, Минэкономразвития, Минпромэнерго, "Газпром" и "Роснефть" согласовали план совместных действий по консолидации активов "Газпрома" и "Роснефти", и этот "план рассчитан на то, что все основные процедуры будут завершены в июне этого года".

Напомним, что на сегодня РФ владеет напрямую 38.37314% акций "Газпрома" и 0.9% - через госкомпанию "Росгазификация". На балансе дочерних и зависимых от ОАО "Газпром" компаний находятся еще около 17% акций. Для либерализации рынка акций газового холдинга, которая, по заявлениям официальных лиц, должна состояться в ближайшее время, государство собирается довести свою долю в "Газпроме" до контрольной. 14 сентября 2004 г. Президент РФ Владимир Путин одобрил предложенную Правительством схему консолидации пакета - через передачу Газпрому активов госкомпании Роснефть в обмен на акции концерна, находящиеся на балансах его "дочек". Завершение сделки было намечено на конец 2004 г. К этому моменту Роснефть уже была исключена из списка стратегических предприятий и включена в план приватизации. Кроме того, были созданы два новых юрлица для проведения через них акций - 100%-ная "дочка" "Газпрома" ООО "Газпромнефть" (для интеграции нефтяных активов "Газпрома", 100% акций "Роснефти" и, по итогам оценки, возможно, других не фтяных активов РФ), а также ОАО "Роснефтегаз" (его учредителем стало ФГУП ВО "Технопромэкспорт"), на баланс которого должны были переводиться акции "дочек" "Газпрома". После того, как к "Роснефти" перешли активы проданного 19 декабря на аукционе "Юганскнефтегаза", появились слухи о предстоящей переоценке ее активов. При этом, по заявлениям официальных лиц, "Юганскнефтегаз" будет выделен в отдельную компанию и в сделке с Газпромом участвовать не будет.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ