Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Независимая комиссия: Генсек ООН не причастен к "нефтяному скандалу"
30.03.2005
Независимая комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером не нашла свидетельств причастности генерального секретаря ООН Кофи Аннана к получению фирмой, в которой работал его сын, контракта в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Как отмечается в обнародованном во вторник в Нью-Йорке 144-страничном докладе комиссии Волкера, нет никаких доказательств, что "генеральный секретарь оказал какое-либо неподобающее влияние" на выбор в 1998 году швейцарской компании Cotecna Inspection в качестве одного из подрядчиков программы. Сын Аннана Коджо в 1995-1997 годах был штатным сотрудником этой фирмы, работая ее представителем в Западной Африке, а затем до конца 1998 года числился в ней консультантом.

Признав необоснованными звучавшие в последние месяцы в адрес генсека ООН обвинения в коррупции, независимая комиссия в то же время подвергла его критике за то, что он не настоял на уходе Коджо из Cotecna до проведения конкурса по распределению контрактов на проверку качества товаров, поступавших в Ирак в рамках программы. Помимо упрека за игнорирование потенциального конфликта интересов "независимые следователи попеняли Аннану-старшему на то, что он вплоть до 2003 оставлял без должного внимания" сигналы о нарушениях при реализации крупнейшего финансового проекта в истории организации.

Доклад содержит резкую критику Коджо Аннана за то, что он скрывал детали своих финансовых отношений со швейцарской фирмой после своего формального ухода из нее и "намеренно вводил в заблуждение" на сей счет отца. Комиссия указала также, что Cotecna до последнего времени утаивала информацию о денежных вознаграждениях, которые она выплачивала сыну генсека ООН. "В отношении Коджо и его действий осенью 1998 года, а также его бизнеса и финансовых сделок, связанных с программой "Нефть в обмен на продовольствие", сохраняются серьезные вопросы. Комиссия продолжает следствие с тем, чтобы получить на них ответы", - говорится в докладе.

Как выяснилось прошлой осенью в ходе независимого расследования, после ухода из Cotecna Коджо получил от своей бывшей компании $125 тысяч по контракту, обязывавшему его не создавать бизнес-структуры, которые бы с ней конкурировали. Всего же, по данным швейцарской фирмы, за восемь лет она заплатила Аннану-младшему $365 тысяч. При этом Cotecna настаивает, что действовала в соответствии с буквой закона и никогда не пользовалась в деловых целях семейными связями и именем Коджо.

Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с декабря 1999 года по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов питания и медикаментов. За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $67 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

Защитив честное имя Аннана-старшего, комиссия Волкера не пожалела резких выражений в отношении Коджо и не сняла вопросы по поводу нынешних методов руководства крупнейшей международной организацией, что может представлять для генсека серьезную проблему в тот момент, когда ООН в вступает в период коренного реформирования. В последние дни из его окружения стали поступать сигналы, что Аннан "близок к тому, чтобы подать в отставку". При этом называются две возможные причины такого шага: падение доверия к главе ООН и необходмость выбора между сохранением поста и лояльностью сыну.

Второй пятилетний мандат Аннана на посту генерального секретаря сообщества наций истекает 31 декабря 2006 года.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ