Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Костанайской области Республики Казахстан выявила серьезные нарушения законодательства в сфере недропользования
30.03.2005
Прокуратура Костанайской области, проводившая в течение месяца проверки деятельности 61 недропользователя, "выявила многочисленные нарушения законов о недрах, земельных и водных ресурсах, а также невыполнения конкретными предприятиями условий контрактов". Об этом сообщил старший прокурор управления по надзору за законностью в деятельности госорганов Данияр Кузенбаев.

В то же время, подчеркнул Д. Кузенбаев, призванные контролировать эту сферу инспекция геологии и природопользования ТУ "Севказнедра" совместно с Департаментом промышленности и предпринимательства провели в 2004 году проверки всего 28 недропользователей. При этом лишь пятеро были привлечены к административной ответственности.

Прокурорская проверка показала, что шесть хозяйствующих на территории области субъектов незаконно используют подземные воды. В частности, на территории Костанайского района индивидуальный предприниматель, не имея разрешения соответствующих служб и контракта, добывал подземные минеральные воды, упаковывал их в пластиковые бутылки и продавал.

Десять недропользователей в течение нескольких лет не выполняют взятых на себя обязательств по инвестициям, разведке и добыче полезных ископаемых. Таким образом, ТОО "Зерттеу", заключившее контракт на разведку на территории Костанайской области полиметаллов и редких земель еще в 1998 году, так и не приступило к работе. Всего на территории области, констатирует областная прокуратура, недропользователями не выполнены финансовые обязательства по инвестициям более чем на 57 млн. тенге.

В целом в ходе проверки 41 дело выделено в административное производство. Сумма назначенных по ним штрафов составила 1,5 млн. тенге.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ