Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть": Трагедия людей, пострадавших от ударов стихии на Дальнем Востоке, становится предметом политических спекуляций
11.09.2013
В начале августа 2013 года в ряде регионов Дальнего Востока в связи с паводком был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Все объекты системы "Транснефть" выдержали удар стихии. В рамках политики социальной ответственности, экономического и социального развития регионов присутствия, Правление ОАО "АК "Транснефть" планирует направить более 200 миллионов рублей в регионы Дальнего Востока, пострадавшие от наводнения. В настоящее время по согласованию с правительством Амурской области уже принято решение о перечислении 50 миллионов рублей на восстановление региона. Проводятся консультации с главами других регионов, попавших в зону затопления, по определению первоочередных направлений оказания помощи пострадавшим людям. Данная работа началась в первые же дни развития чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке.

Полагаем необходимым подчеркнуть, что еще на стадии строительства первой очереди проекта Амурская область начала получать от "Транснефти" помощь — был построен и передан для нужд г. Сковородино мост через р. Невер, заасфальтирован участок дороги общего назначения к пункту налива нефти, отсыпан проезд по одной из улиц, администрации города передана бывшая база подрядчика, завезен грунт на стадион "Локомотив". В 2009 году Амурской области были выделены 28 миллионов рублей на строительство участковой больницы в п. Ерофей Павлович, была оказана поддержка Футбольному клубу "Амур" в размере 2 млн руб. и выделены 5 млн рублей на благоустройство районной больницы в Сковородино. В 2011 году по просьбе Министерства физической культуры и спорта Амурской области было выделено 18 миллионов рублей на строительство лыжного комплекса в Натальино, а в 2012 году НП "Амур-Спидвей" получило дополнительные 10 миллионов рублей на продолжение строительства горнолыжного спуска и базы в с. Натальино Благовещенского района Амурской области.

Общая стоимость затрат, компенсирующих возможные потери рыбных запасов при прохождении трассы нефтепровода территории Амурской области составила 7,5 млн руб., а землепользователи, по территории которых был проложен нефтепровод, получили в качестве компенсации в общей сложности 6,3 млн рублей. Помимо перечисляемых дочерними обществами "Транснефти" налогов, в период прокладки нефтепровода более 100 компаний Амурской области получили подряды на проведение строительно-монтажных работ, пополнив местный бюджет существенными налоговыми отчислениями.

В ходе реализации проекта ТС "ВСТО-II" за период 2010 — 2012 гг. органами Государственного контроля проведено:

- Дальневосточным управлением Ростехнадзора (в части соблюдения проектных решений) — 68 проверок, из них 48 итоговых проверок.

- Дальневосточным управлением Ростехнадзора (в части соблюдения водного законодательства) — 2 проверки.

- Департаментом Росприроднадзора по ДФО — 3 проверки.

- Управлением Росприроднадзора по ЕАО — 4 проверки.

По результатам проверок установлено, что работы выполнены в соответствии с требованиями проектной документации и нарушений требований природоохранного (в т.ч. водного) законодательства Российской Федерации в области экологической безопасности не выявлено. По результатам строительства объектов выполнена рекультивация земельных участков, предоставленных в аренду на период строительства. Указанные земельные участки в настоящее время возвращены землепользователям для их дальнейшего использования. Трасса ВСТО-II пересекает 18 крупных рек: Б.Пера, Зея, Томь, Бурея, Архара, Сутара, Бира, Тунгуска, Амур, Хор, Подхоренок, Бикин, Черная, Б.Уссурка, Тамга, Кабарга, Уссури, Партизанская. Переходы всех рек выполнены в соответствии с требованиями проектно-сметной документации, получившей положительное заключение ФГУ "Главгосэкспертиза России". В данном заключении отмечено, что предусмотренная система природоохранных мероприятий, реализуемых на стадиях строительства и эксплуатации нефтепровода и его объектов, не оказывает значимого влияния на пересекаемую гидрографическую сеть как при ее строительстве, так и в ходе эксплуатации.

На протяжении всего периода строительства проект ВСТО находится под пристальным контролем Правительства и Президента Российской Федерации, как представляющий стратегическое значение для страны. Благодаря ВСТО развивается инфраструктура Сибири и Дальнего Востока, уже созданы тысячи дополнительных рабочих мест, в местные бюджеты перечислены миллионы рублей.

С учетом изложенного, опубликованное интервью теперь уже бывшего полпреда Президента в Дальневосточном округе и бывшего министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева, в котором он говорит о том, что "Транснефть" в ходе строительства трубопровода ВСТО разрушила ряд защитных инженерных сооружений и нанесла вред окружающей среде, свидетельствует о его слабой информированности о реальном положении дел в округе и является попыткой придать человеческой трагедии политическую окраску, переложив свою вину за состояние регионов на чужие плечи.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ