Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" увеличит поставки нефти на НПЗ Mazeikiu Nafta - правительство Литвы
04.04.2005
Российский "ЛУКОЙЛ" и еще две российские компании будут поставлять сырую нефть НПЗ Mazeikiu Nafta, контролируемому другой российской компанией - "ЮКОСом", - сообщил в субботу представитель правительства Литвы.

Mazeikiu, единственный в Прибалтике НПЗ, ранее в этом году прекращал работу на четыре дня в связи с проблемами с поставками. Представитель компании сообщил Рейтер в субботу, что в настоящий момент уровень поставок вновь недостаточен.

Министерство экономики Литвы объявило, что "ЛУКОЙЛ", который открыто выражает интерес к приобретению контрольного пакета Mazeikiu, в течение ближайших трех месяцев отправит 600.000 тонн нефти Mazeikiu.

Министерство экономики Литвы отказалось назвать две другие компании, однако добавило, что "ЛУКОЙЛ" намерен увеличить объемы своих поставок.

Министр экономики страны Виктор Успасских подтвердил факт достижения соглашения.

"Мы договорились о поставках для Mazeikiu Nafta с "ЛУКОЙЛом" и двумя другими компаниями, которые я не могу... назвать", - сказал он.

Он не сообщил, входит ли в число этих компаний "ЮКОС".

Представители "ЮКОСа" в Москве отказались комментировать заявление министра. "ЛУКОЙЛ" недоступен для комментариев.

"ЛУКОЙЛ" в апреле начнет играть более заметную роль в обеспечении завода", - сказал ранее "Рейтер" пресс-секретарь министерства экономики страны Жидрунас Дамаускас.

Он добавил, что "ЮКОС" уже резко снизил объем поставок сырой нефти Mazeikiu.

Обремененному многомиллиардными налоговыми претензиями "ЮКОСу" принадлежит 53,7% акций Mazeikiu Nafta.

"ЮКОС" является основным поставщиком Mazeikiu.

Правительству Литвы принадлежат 40,66 процента акций НПЗ, и оно намерено приобрести еще 10 процентов акций компании с целью установить контроль и гарантировать поставки.

В среду министерство экономики страны сообщило, что группа чиновников под руководством заместителя министра Нерюса Эйдукевичюса "начала переговоры с российским концерном "ЮКОС", который контролирует Mazeikiu Nafta, в отношении последующего управления компанией".

В прошлом месяце член правления "ЮКОСа" Александр Темерко заявил, что НК "ЮКОС" не будет экспортировать нефть во втором квартале 2005 г. в направлении Mazeikiu.

В конце марта глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил, что ЛУКОЙЛ и ЮКОС ведут переговоры о выкупе доли "ЮКОСа" в литовском нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu Nafta.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ