Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Слияние "Газпрома" и "Роснефти" завершится в июле - Миллер
06.04.2005
Слияние ОАО "Газпром" и НК "Роснефть" завершится в июле. Об этом говорится в переводе публикации The Financial Times со ссылкой на председателя правления концерна Алексея Миллера, размещенном на сайте "Газпрома".

"Финальное решение принято, - сказал он. - Объединение будет завершено в июле".

В начале марта А.Миллер заявил на заседании правительства РФ, что "де-юре "Роснефть" может оказаться в составе "Газпрома" в июне этого года". Также он отметил, что сделка будет завершена без привлечения активов "Юганскнефтегаза", который станет отдельной компанией во главе с Сергеем Богданчиковым, президентом "Роснефти".

На следующий день С.Богданчиков опроверг это заявление, настояв на сохранении "Роснефтью" независимого статуса, и обвинил А.Миллера в искажении изначально обговоренных позиций сделки.

Правительство РФ поддержало "Газпром".

Когда ограничения на иностранную собственность в "Газпроме" будут отменены, российский газовый монополист встанет в ряд крупнейших мировых компаний, наряду с ExxonMobil.

А.Миллер имеет планы по ее трансформации в мощный, многопланового профиля энергетический гигант, в производственную сферу которого будет входить не только газ, но нефть и электроэнергия. Диверсификация уже идет полным ходом. "Газпром" осуществляет слияние с "Роснефтью", что станет базой для осуществления дальнейшей экспансии.

За счет слияния правительственная доля в "Газпроме" будет увеличена с 39% до 50% плюс одна акция. Что, в свою очередь, откроет путь для проведения отмены запрета на иностранную собственность на внутреннем акционерном рынке компании. В настоящий момент западным инвесторам позволяется приобретать только Американские депозитарные сертификаты, стоимость которых значительно превышает стоимость местных долей.

Как только "кольцевое заграждение" будет снято, "Газпром" станет одним из крупнейших в мире развивающихся рынков после южнокорейского Samsung и увеличит рынок России в целом, подняв весомость экономических позиций страны в мировых экономических индексах. А.Миллер заявил, что либерализация акционерной структуры "Газпрома" начнется, как только будет завершено объединение с "Роснефтью".

Слияние с "Роснефтью" до сих пор является одним из стратегических поворотных пунктов в политике компании. Предполагалось, что оно должно было быть завершено к концу прошлого года, но сделка сошла с рельс после того, как "Роснефть" "проглотила ядовитую пилюлю" - как выразился один из представителей "Газпрома" - и приобрела "Юганскнефтегаз", главное производственное подразделение нефтяной компании "ЮКОС", находившееся под защитой американского суда по вопросам банкротства.

А.Миллер также отметил, что "Газпром" приступит к консолидации электроэнергетических активов, как только произойдет слияние. В настоящий момент компания контролирует 10% РАО "ЕЭС России" и владеет блокпакетом "Мосэнерго".

Многие либеральные экономисты усматривают в расширении "Газпрома" тенденцию к усилению государственной роли в экономике страны. Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф сказал: "Как в принципе, я не думаю, что усиление естественных монополий является хорошей идеей. Но в этом ключе цель (либерализация акционерного рынка "Газпрома") настолько важна, что оправдывает средства". Он заявил, что поскольку полная либерализация газового рынка в следующие 3-5 лет маловероятна, приоритет заключается в предоставлении доступа всем газовым производителям к трубопроводной системе, контролируемой "Газпромом", и отделении газовых тарифов от транзитных.

Г.Греф выступил с критикой в адрес эффективности "Газпрома" и его неспособности организовать контроль за издержками. На последней правительственной встрече он поставил под сомнение решение об увеличении заработной платы на 33%. А.Миллер мотивирует это решение объединением с "Роснефтью", где уровень соответствующих выплат выше.

Инвесторы также обеспокоены падением прибылей "Газпрома" и ростом издержек. "На фоне заоблачных цен на нефть и газ "Газпром" не смог добиться даже положительного баланса", - сказал Пол Коллинсон, нефтегазовый аналитик Brunswick UBS.

А.Миллер признал это: "В последние 4 года после прихода новой команды менеджмента к управлению "Газпрома" основным приоритетом деятельности была стабилизация компании. Сегодня эта цель достигнута, и мы можем сконцентрироваться на увеличении экономической эффективности сокращении издержек".

Он продемонстрировал серьезные намерения по превращению "Газпрома" в одну из ведущих мировых компаний.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ