Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Илларионов выступает против дальнейшего усиления позиций государства в нефтяной и газовой отрасли
06.04.2005
Советник президента РФ Андрей Илларионов в ходе интернет-пресс-конференции высказался против дальнейшего усиления позиций государства в нефтяной и газовой отрасли. Данный процесс он охарактеризовал как "венесуэлизация страны". По словам А.Илларионова, в условиях мощного притока иностранной валюты, вызванного высокими и продолжающими расти ценами на нефть, у российских властей "...возникает мощное искушение регулировать нефтяную и газовую сферы, возникает искушение национализировать те или иные отрасли или подотрасли топливной сферы, возникает серьезное искушение не выпустить объекты топливной инфраструктуры из рук государства, поскольку в данном случае именно это является одним из важнейших инструментов, позволяющих регулировать и перераспределять огромные финансовые потоки, получающиеся в последнее время".

А.Илларионов отметил, что именно по этому пути пошла Венесуэла в 1957 г., а чуть позже - практически все страны ОПЕК, которые национализировали свою нефтяную промышленность, другие части топливной промышленности, объекты инфраструктуры, находившиеся до этого времени в руках частных компаний, в том числе и иностранных.

По словам советника, самый большой ущерб в результате такого массированного государственного вмешательства в эту сферу был нанесен не столько нефтеимпортерам, сколько самим нефтеэкспортерам. В среднем валовой внутренний продукт на душу населения в странах ОПЕК сегодня на 30% ниже, чем был в середине 70-х годов, то есть 30 лет тому назад. Что касается Венесуэлы, то сегодня ВВП на душу населения в этой стране на 40% ниже, чем он был в 1957 г., 50 лет тому назад.

А.Илларионов подчеркнул, что в случае если Российская Федерация продолжит развитие по пути "венесуэлизации" страны, на который она вступила в последние полтора-два года, то, "...к сожалению, перспективы нашего развития вряд ли могут принципиально отличаться от того, что уже сделали Венесуэла и другие страны ОПЕК".

По его мнению, получение больших доходов в результате сверхвысоких цен на нефть является одним из самых важных и самых опасных вызовов для России.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ