Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" намерен до конца года консолидировать 100% акций "РИТЭКа"
08.04.2005
ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует консолидировать 100% акций ОАО "Российская инновационная топливно-энергетическая компании" ("РИТЭК"), сообщил первый вице-президент ЛУКОЙЛа, член совета директоров "РИТЭКа" Сергей Кукура. "Скорее всего, это будет 2005 год", - сказал он. Сейчас "ЛУКОЙЛу" принадлежит 38,6% акций "РИТЭКа", а "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - 20,5%.

Кукура отметил, что у "ЛУКОЙЛа" есть планы по реструктуризации компании. "Мы выводим непрофильные активы. В то же время у нас идет серьезное слияние активов, как добычных, так и нефтеперерабатывающих", - сообщил он. По его словам, "РИТЭК" изъявил желание больше заниматься инновационной деятельностью, нежели добычей на арендованных месторождениях, передает "Полит.ru". "Поэтому его основной деятельностью будет инновационная деятельность, что, мы считаем, очень перспективно", - подчеркнул Кукура. Он добавил, что изменения в устав, которые планируют утвердить акционеры "РИТЭКа" на годовом собрании 16 июня, "заключаются в изменении рода деятельности".

Как заявил начальник отдела отношений с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский, решения компании о том, что акции "РИТЭКа" планируется консолидировать до конца 2005 г., еще нет. "Поэтому это может произойти, но когда - не известно", - подчеркнул он. Красовский отметил, что "когда "ЛУКОЙЛ" консолидировал "КомиТЭК", то выпускал дополнительные акции". "Под "РИТЭК", скорее всего, акции "ЛУКОЙЛа" выпускаться не будут. Поэтому, скорее всего, будет выкуп акций "РИТЭКа" с рынка, но когда это произойдет — неясно", - подчеркнул он.

По словам Красовского, консолидация 100% акций "РИТЭКа" и разделение добычи "РИТЭКа" - это два разных процесса. Он пояснил, что в настоящее время около 50% добычи нефти РИТЭК получает от работы на арендованных у "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" месторождениях, а другие 50% - от применения инновационных технологий на собственных месторождениях, а также на месторождениях компаний, не входящих в группу "ЛУКОЙЛ", в частности "Татнефти". По его словам, на арендованных месторождениях "РИТЭК" достиг показателей, поставленных "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", на этом миссия "РИТЭКа" на этих месторождениях закончилась, и операционный контроль вернется обратно в "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ