Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для удвоения ВВП необходимо увеличить инвестиции в нефтегазовый сектор
12.04.2005
Правительство видит ресурс удвоения ВВП в увеличении государственных инвестиций в нефтегазовый сектор, транспортную инфраструктуру, а также связь и авиастроение. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата правительства Михаил Копейкин, выступая на сессии Российского экономического форума в Лондоне, организованного "Деловой Россией".

"Правительство выбрало инновационный путь развития экономики, направленный на институциональные преобразования", - сказал Копейкин, говоря о принятых правительством сценарных условиях социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу.

По прогнозам правительства, рост ВВП в 2006 году оценивается на уровне 6%, в 2007 году - 6,1%, в 2008 году - 6,2%, напомнил Копейкин.

Он перечислил комплекс мер, которые позволят увеличить темпы роста ВВП в ближайшие годы. Так, по его словам, увеличение госинвестиций в добычу нефти и газа и развитие транспортной инфраструктуры позволят увеличить темпы роста экономики на 1,3%. Еще около 1% ВВП могут дать госинвестиции в инновационный сектор, в том числе авиастроение и связь.

Снижение налоговой нагрузки на бизнес, по мнению чиновника, позволит увеличить темпы экономического роста на 0,2-0,3%.

Копейкин считает, что нужно вернуться к рассмотрению его предложения по снижению НДС до 13%. По мнению чиновника, снижение налогового бремени на бизнес "является более эффективной мерой по сравнению с другими". "Снижение НДС на 5% может способствовать повышению экономического роста на 0,4%", - сказал он.

Выступивший вслед за чиновником председатель "Деловой России" Борис Титов не был столь оптимистичен. По его словам, "политика правительства дает сбои".

В качестве аргумента Титов привел снижение темпов экономического роста и ускорение инфляции. Вследствие растущей инфляции издержек страдает реальный сектор экономики - машиностроение, мебельная промышленность, другие предприятия, многие из которых вынуждены закрываться, отметил Титов.

По его словам, "Деловая Россия" разработала свою среднесрочную программу развития РФ под названием "Политика роста". Главный акцент в этой программе делается на развитии внутреннего рынка, рост реального сектора экономики и поддержку малого бизнеса. "На это должна быть направлена вся политика государства", - сказал Титов.

Он отметил, что у России есть два-три года, в течение которых может сохраниться благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. "Нужно использовать это время, чтобы уйти от сырьевой направленности", - подытожил Титов.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ