Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законы РФ о недрах мешают работе иностранных фирм - Rio Tinto
12.04.2005
Rio Tinto, вторая по величине горнодобывающая компания мира, тратит на работу в России менее одного процента своего бюджета на разведку, так как действующие здесь правила ущемляют права иностранных горнодобытчиков, заявил представитель Rio в понедельник.

Проект нового закона о естественных ресурсах не позволяет Rio воспользоваться "колоссальными геологическими возможностями" в России, сказал на проходящем в Лондоне экономическом форуме Том Албаниз, глава подразделения компании по разведке недр.

Кремль разработал список наиболее стратегически важных нефтяных и рудных месторождений, и согласно новому законопроекту, одобренному кабинетом министров в марте, иностранным компаниям будет запрещено владеть более 49 процентами доли в этих месторождениях.

Новые правила будут применены к таким крупным месторождениям, как Сухой Лог, крупнейшему золотоносному месторождению в Евразии, и Удоканскому медному месторождению. Однако Албаниз заявил, что необходимо уточнить, подпадут ли под действие нового закона еще не открытые месторождения.

Rio хочет быть уверенной в том, что, если в один прекрасный день она сделает открытие глобального значения в России, то на следующее утро не окажется, что ей необходим какой-то новый партнер, который придет и возьмет контроль в свои руки, добавил Албаниз.

"Тот факт, что подобный сценарий потенциально возможен, заставляет нас тратить в России меньше, чем мы могли бы. Мы хотим призвать российское правительство развеять наши страхи", - сказал он.

Единственный "интерес" Rio в России - это совместное предприятие с котирующейся на лондонской бирже Peter Hambro Mining. Глава компании Питер Хамбро заявил Рейтер, что новый закон никак не отразится на работе его предприятия, так как его месторождения не вошли в список "стратегических".

Албаниз также призвал Москву облегчить доступ к высококачественным и находящимся в распоряжении государства геологическим данным.

В настоящий момент компаниям приходится сначала выиграть аукцион на какое-либо месторождения и лишь потом они получают возможность ознакомиться с данными, подтверждающими, что же именно они купили, посетовал Албаниз. Он считает, что вся информация должна быть доступной по номинальной цене.

"По сравнению с другими странами приобретение рудных месторождений в России все еще накладно и по времени и по деньгам", - сказал он.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ