Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Претензии ФНС к ТНК-ВР стали сильным негативом для рынка - эксперты
12.04.2005
Налоговые претензии к ТНК-ВР в понедельник обрушили фондовый рынок, но говорить об угрозе инвестиционному климату в РФ преждевременно, считают эксперты российских инвестиционных компаний.

Торги в понедельник начались в спокойном режиме, открывшись небольшим снижением котировок, но появившееся во второй половине дня сообщение о том, что ФНС увеличила объем налоговых претензий к нефтяной компании ТНК-ВР за 2001 г. в 6,5 раза - с 4 до 26 млрд. руб., буквально обрушило рынок. По оценкам трейдеров, ликвидные бумаги и "голубые фишки" потеряли от 2,5 до 4% курсовой стоимости.

"Данная новость не может не быть названа удивительной", - считает Алексей Логвин из инвесткомпании "Интерфинтрейд".

Он пояснил, что это произошло на фоне заявлений представителей руководства страны, направленных на улучшение восприятия инвесторами делового климата в России.

"Появление же после этого претензий к ТНК не могло не стать шоком для рынка", - сказал Логвин.

Эксперты говорят, что, с одной стороны, подобный негатив стал хорошим поводом для фиксации прибыли после роста рынка в предыдущие дни. Однако, по их мнению, сама его суть - увеличение налоговых претензий к ТНК - способна остановить рост рынка и даже спровоцировать снижение котировок.

Основной негативный эффект решения ФНС в том, что это "может привести к пересмотру инвестиционных рисков в России", "свести на нет все последние действия властей, направленные на восстановление доверия инвесторов к России", считает Олег Черкашин из инвесткомпании "Церих".

Тем не менее, уверены эксперты, говорить о серьезной угрозе инвестклимату в России пока нельзя - рынку нужны дополнительные разъяснения со стороны налоговых органов.

"О серьезном ущербе инвестиционному климату говорить преждевременно, но это очень неприятный сигнал", - считает Константин Гуляев из группы компаний "Регион".

"Пока трудно сказать, будет ли процесс иметь продолжительный характер (увеличение налоговых претензий)", - отметил эксперт.

Он напомнил, что новость была негативно воспринята инвесторами. "Если в ближайшее время не последует четких разъяснений со стороны ФНС, то рынок останется в стабильно-негативном состоянии, и активность операторов будет низкой. Но я не стал бы спешить сравнивать претензии к ТНК с масштабом дела "ЮКОСа", - добавил Гуляев.

Павел Мамай из группы компаний "Ренессанс Капитал" считает наиболее вероятным оптимистический сценарий развития событий.

"Вмешательство иностранного акционера поможет ТНК-ВР найти компромисс с налоговыми органами", - считает Мамай. А на кредитные риски других российских компаний события вокруг ТНК-ВР не должны оказать сколько-нибудь значимое влияние, полагает представитель "Ренессанс Капитала".

Максим Шеин из инвесткомпании "Брокеркредитсервис" считает маловероятным, что сильное падение рынка после по ТНК-ВР будет продолжаться. "Это подтверждает возросшая активность покупателей в конце дня (понедельника). К тому же не за горами "дивидендный" сезон", - пояснил эксперт.

На 13 апреля запланировано судебное заседание, касающееся первой налоговой недоимки ТНК-ВР на 4 миллиарда рублей. "От исхода этого разбирательства будет зависеть общий инвестиционный настрой на рынке", - считает Александр Потавин из брокерской компании "NetTrader.ru".

Кроме того, информация об увеличении налоговых претензий к ТНК пока не получила официального подтверждения от ФНС, поскольку накануне представитель налоговой службы сообщила только о проведении работы в этом направлении, но доначисленную сумму претензий, опубликованную в СМИ, не подтвердила.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ