Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер выступил с докладом "О создании национальной системы мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике"
14.07.2014

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в заседании Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. На заседании рассматривались вопросы, связанные с практическим применением результатов прогноза научно-технологического развития, утвержденного в начале текущего года Председателем Правительства Российской Федерации.

Открывая заседание, председательствовавший  Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, отметил: "Актуальность рассматриваемой сегодня тематики обусловлена многими причинами, в том числе недавним принятием федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

В своем докладе заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер сообщил, что в настоящее время Минэнерго России ведется работа по созданию отраслевого сегмента системы научно-технологического прогнозирования в увязке с положениями ключевых стратегических документов, а также по определению критических технологий, имеющих отраслевое значение. Систему прогнозирования планируется создать в течение этого года, а в следующем году — разработать детальный долгосрочный прогноз научно-технологического развития в энергетике.

Как отметил Алексей Текслер: "Одна из основных задач функционирования системы технологического прогнозирования — подготовить нас к наиболее вероятным и значимым технологическим вызовам, заблаговременно подготовить научные и образовательные круги к наступлению технологических прорывов".

Работа по созданию системы прогнозирования направлена, в том числе, на создание современной системы поддержки развития науки и технологий в энергетике и является частью комплекса мер по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса.

В ходе обсуждения участниками дискуссии была отмечена необходимость усиления межведомственной координации по вопросам сквозной поддержки инновационных проектов от стадии задельных научных исследований до внедрения в отраслях, а также необходимость реализации соответствующих мероприятий в рамках профильных государственных программ, привлечения к этой работе широкого круга представителей научного и бизнес-сообщества.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ