Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подведены итоги работы первого совещания диспетчерских служб газопровода "Средняя Азия - Центр"
14.04.2005
12-14 апреля в Москве проходит I Диспетчерское совещание стран поставщиков и транзитеров природного газа из государств Средней Азии.

Как сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", в совещании принимают участие представители ОАО "Газпром", ООО "Газэкспорт", ГК "Туркменгаз" (Туркменистан), АК "Узтрансгаз" (Узбекистан), АО "Интергаз Центральная Азия" (дочернее предприятие госкомпании "КазТрансгаз" (Казахстан)), ООО "Кавказтрансгаз", ООО "Югтрансгаз", ОАО "Гипрогазцентр", ЗАО "Зарубежнефтегаз", представительства ОАО "Газпром" в Туркменистане.

На совещании с докладом выступил начальник Диспетчерско-технологического управления Центрального производственно-диспетчерского департамента ОАО "Газпром" Виктор Герке. Он сообщил, что согласованная работа диспетчерских служб компаний поставщиков и транзитеров среднеазиатского газа должна способствовать обеспечению бесперебойного транзита газа по газопроводу "Средняя Азия — Центр" (САЦ).

"Система газопроводов САЦ сегодня является основной транспортной магистралью для экспорта газа из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. За время эксплуатации — более 30 лет — система САЦ существенно выработала свой ресурс и нуждается в серьезной реконструкции. В настоящее время проводится большое количество ремонтных и диагностических работ на объектах САЦ, которые влияют на объем транспортировки. В этих условиях усиливается роль диспетчерских служб, которые во многих случаях могут предотвратить аварийные ситуации и сбои в поставках", - отметил Виктор Герке.

На совещании были заслушаны доклады о состоянии различных участков САЦ, перспективах расширения сотрудничества по транзиту природного газа из государств Средней Азии, а также был представлен анализ взаимодействия диспетчерских служб компаний, осуществляющих транспортировку среднеазиатского газа.

Участники совещания рассмотрели и согласовали проект Диспетчерского Соглашения стран поставщиков и транзитеров природного газа из государств Средней Азии, который будет предложено подписать руководителям компаний.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу информационного диспетчерского взаимодействия сторон. В связи с этим предполагается, что подобные совещания будут проводиться ежегодно.

Справка:

Система транзитных газопроводов "Средняя Азия — Центр" была построена в 1967-85 гг. Проходит через территории Туркменистана, Узбекистана и Казахстана до КС "Александров Гай" на границе с Россией.

Пропускная способность ГТС САЦ — около 45 млрд. куб. м в год. Планируется увеличить пропускную способность системы до порядка 90 млрд. куб. м в год.

В рамках разработки ТЭО инвестиций в развитие и реконструкцию ГТС САЦ Россия передала туркменской стороне предварительные результаты работ по Обоснованию инвестиций. Для продолжения работ над Обоснованием инвестиций необходимо получить от туркменской стороны результаты инструментального обследования технического состояния ГТС САЦ, результаты аудита запасов углеводородов Туркменистана.

"Газпром" обеспечивает транзит среднеазиатского газа на российский и экспортный рынки, а также выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территориям Узбекистана и Казахстана.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ