Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ТГК-2" предлагает несколько вариантов скорейшего взыскания задолженности за тепло и, как следствие, погашения долгов за газ
18.08.2014

Как минимум пять конструктивных предложений, реализация которых будет способствовать обеспечению своевременных платежей за газ, предлагает ОАО "Территориальная генерирующая компания №2".

Выплату более 60% задолженности ТГК-2 за поставленное "голубое топливо" обеспечат два фактора: повышение уровня собираемости платежей за тепло, предоставленное жителям города и полное погашение накопленного долга управляющих компаний.

Долг ярославских потребителей перед ТГК-2 превышает 882,5 млн рублей. Скорейшее погашение этой задолженности будет способствовать нормализации расчетов за газ, поставленный на городские ТЭЦ и используемый для выработки тепла.

Из 882,5 млн рублей более 500 млн рублей — это долги управляющих компаний г. Ярославля, при этом порядка 200 млн рублей недоплачены управляющими компаниями еще с 2011-2012 года. По мнению Юрия Дудуарева, директора департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области, мэрия, как орган местного самоуправления в соответствии с законом №131-ФЗ от 06.10.2003 г. отвечающий за организацию теплоснабжения населения, обязана в ближайшее время изыскать источник погашения долгов прошлых лет. Таким образом будет погашена почти четверть всей задолженности потребителей перед ТГК-2.

Второй действенной мерой должен стать скорейший переход управляющих компаний (УК) города на прямые расчеты населения с ТГК-2, что как минимум на 10% увеличит сбор платежей за тепло. Сроком реализации перехода Председатель Правительства области А.Князьков обозначил 1 сентября текущего года.

В-третьих, в целях полного погашения задолженности за газ ТГК-2 проводит переговоры с Банком ВТБ и Газпромбанком по реструктуризации и привлечению заемных средств. Однако получение кредитов откладывается до момента высвобождения имущества Северодвинской ТЭЦ-2 из залога, удерживаемого ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль". ТГК-2 предлагает газовикам определить дату и механизм передачи залога в Газпромбанк.

Четвертым вариантом привлечения денежных средств для дальнейших расчетов с газовиками должна стать реализация части принадлежащего и не используемого ТГК-2 газотурбинного и иного оборудования, общей стоимостью более 1,2 млрд руб.

В качестве пятой меры ТГК-2 предложила ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" рассмотреть возможность приобретения принадлежащего компании газопровода по которому снабжается Ляпинская котельная и другие потребители Заволжского района в Ярославле в счет снижения задолженности перед ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль". Его рыночная стоимость по результатам независимой оценки имущества превышает 400 млн. руб. ТГК-2 ожидает положительного решения по данному вопросу в ближайшие недели.

Таким образом, ТГК-2 предлагает комплекс конструктивных мер, которые позволят в оперативном порядке стабилизировать ситуацию с расчетами за поставленные ресурсы и разорвать сложившуюся порочную цепочку неплатежей между конечными потребителями, управляющими компаниями, поставщиком тепла и газоснабжающей организацией. ТГК-2 обсуждает эти предложения со всеми заинтересованными структурами и ведет самый активный и тесный диалог в целях скорейшего решения долгового вопроса.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ