Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Венесуэла пересматривает нефтяные контракты с иностранными компаниями
18.04.2005
Министр нефти Венесуэлы и глава государственной нефтяной корпорации "Петролеос де Венесуэла" Рафаэль Рамирес отдал приказ о пересмотре в течение шести месяцев 32 "оперативных контрактов" с иностранными компаниями, которые были заключены между 1993 и 1997 годами. Об этом сообщают в пятницу венесуэльские СМИ.

"Некоторые иностранные компании более десяти лет уходили от уплаты налогов и контракты, которые позволяли им делать это, нельзя рассматривать иначе, чем несостоятельные и полностью противоречащие закону", - заявил министр, комментируя свое решение.

Министр также подчеркнул, что финансовые и налоговые институты страны займутся проверкой бухгалтерских документов иностранных компаний, действующих на территории Венесуэлы, и предъявят им требования об уплате всех определенных законами страны налогов за время действия "оперативных контрактов". Сумма невыплаченных иностранными компаниями налогов оценивается в $2 миллиарда.

В свою очередь, президент Уго Чавес заметил в одном из своих публичных выступлений в четверг, что, "если иностранные компании не захотят платить, то могут убираться из Венесуэлы, куда им будет угодно".

Данная мера, которая проводится в рамках программы президента Уго Чавеса "Нефтяная отрасль - народу", затронет, в первую очередь, интересы таких транснациональных гигантов, как "Шеврон-Тексако", "Ройал Датч Шелл" и французской "Тотал".

Программа президента Чавеса предполагает диверсификацию нефтяного экспорта и стремительное развитие отношений в этой области с Китаем и Индией, а также продажу экспортного операционно-промышленного центра "US Citgo de Venezuela", координирующего поставки венесуэльской нефти в США.

Венесуэла занимает пятое место в списке мировых экспортеров нефти и обеспечивает от 13 до 15% всего американского импорта этого энергоносителя.

Как подчеркивает американская "Майами Геральд", ссылаясь на мнение экспертов, данная мера "добавляет еще одно серьезное препятствие на пути иностранных инвестиций в нефтяную отрасль Венесуэлы".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ