Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Схемы газификации населенных пунктов Иркутской области будут готовы к июню 2005 г.
18.04.2005
Схемы газификации населенных пунктов Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения (КГКМ) появятся в июне 2005 г. Об этом "Байкальской Службе Новостей" сообщил генеральный директор ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" Алексей Соболь.

По его словам, работа над схемами, которую оплачивает ВСГК - оператор регионального газового проекта, практически завершена. Уже сейчас, заметил он, можно сказать, что перевод муниципальной энергетики на "голубое топливо" с Ковыкты "довольно эффективен при цене на газ, которую предлагает поставщик, и существующих расценках на уголь". Однако он пока не назвал параметры, заложенные в схемах, а также средние затраты, необходимые для газификации муниципалитетов.

Напомним, схемы газификации планируется разработать для 50 населенных пунктов региона, расположенных вдоль трассы будущего магистрального газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск. В бюджете ВСГК на текущий год на это предусмотрено $1 млн. Работы ведет проектный институт ОАО "ТомскНИПИнефть ВНК". В роли субподрядчика выступает "Ангарскнефтехимпроект". Схема газификации определяет расположение газораспределительных сетей в населенном пункте от газораспределительной станции до конечных потребителей. При его разработке учитывается уровень развития муниципалитета на данный момент, а также в перспективе на 15-20 лет. Ранее ВСГК отправила в администрацию Иркутской области анализ эффективности перевода коммунальной теплоэнергетики на природный газ. Как уже сообщалось, по оценкам экспертов компании, газификация сократит потребление угля в регионе на 3-4 млн. тонн в год, или 20-25% от существующего уровня.

По словам Алексея Соболя, подготовка схем является первым этапом перевода муниципальной энергетики на газ, второй предполагает разработку на их основе детальных проектов для муниципальных образований. Он отметил, что реализация следующего этапа намечена на 2006 г., и, возможно, заниматься им муниципалитетам придется самостоятельно. Как и непосредственно газификацией населенных пунктов, финансировать которую будут либо местные бюджеты, либо заинтересованные частные компании-перепродавцы газа. Алексей Соболь не исключил также возможности привлечения финансирования из областной казны. По его словам, интерес к газификации у самих муниципальных образований высок, однако "многих смущает необходимость нахождения сторонних инвесторов". Задача компании-оператора, подчеркнул он, обеспечить строительство магистрального трубопровода и дать возможность подключиться к нему. В реализации проектов поставки газа для населения, отметил Алексей Соболь, главную роль должны играть муниципалитеты, но также необходимо, чтобы желание сотрудничать проявили бизнес-структуры.

Конкретная стоимость ковыктинского газа сейчас не называется, однако, по предварительным расчетам ВСГК, в среднем она будет составлять $ 50-55 за 1 тыс. кубометров. По словам Алексея Соболя, региональные власти в настоящее время готовят проект соглашения с компанией о цене на газ для населения, где, вероятно, установят предельную стоимость. В декабре прошлого года ОАО "РУСИА Петролеум" (владелец лицензии на разработку Ковыктинского месторождения) и ВСГК подписали письмо о намерениях, в котором оговорили предварительные условия покупки-продажи газа с месторождения. Как заявлял тогда гендиректор ОАО "РУСИА Петролеум" Валерий Пак, внутренняя цена - "пожалуй, единственная коммерческая тайна в проекте". Алексей Соболь в свою очередь заметил, что указанная в документе стоимость "позволит оператору предложить приемлемые цены по всей трассе магистрального трубопровода".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ