Поставки российской нефти и газа в США будут расти
"Большие перспективы для России связаны с американским рынком сжиженного газа. По прогнозам министерства энергетики США, потребление природного газа в этой стране будет расти примерно на 1,5% ежегодно в течение ближайших двух десятилетий. Предполагается, что в 2010 г. поставки СПГ в США составят около 42 млн. тонн, а в 2020 г. - 85 млн. тонн", - отметил Салыгин. По мнению эксперта, большие перспективы связаны и с поставками российской нефти из Западной Сибири в США через порт Мурманска.
Салыгин напомнил, что приоритетами энергетического диалога между Москвой и Вашингтоном остаются поставки российских энергоресурсов в США, инвестиции американских компаний в российский топливно-энергетический комплекс и их участие в разработке российских нефтегазовых месторождений, а также сотрудничество в области новейших технологий.
По его словам, важное значение для развития российско-американского энергодиалога имеет подготовка квалифицированных специалистов, которые будут обеспечивать реализацию совместных проектов.
"Эта проблема активно обсуждается и в рамках российско-американских энергетических саммитов, и на заседаниях рабочих групп, и в ходе сотрудничества крупных компаний наших стран, в частности "ЛУКОЙЛа" и "КонокоФилиппс", с которыми наш институт реализует программы дополнительного образования в рамках совместных проектов", - отметил Салыгин.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

