Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия должна достичь энергобезопасности путем использования местных ресурсов - Лукашенко
19.04.2005
Белоруссии для обеспечения энергетической безопасности необходимо перейти на режим экономии импортируемых энергоресурсов и использовать местные альтернативные источники энергии. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

"Не случайно мы этот год определили как год экономии и эффективности. Это значит, что на первый план выходят снижение материальных и энергетических затрат, рост рентабельности производства и реальных доходов. Именно по этим показателям мы будем оценивать работу наших предприятий, отраслей и их руководителей", - подчеркнул А.Лукашенко, добавив, что в 2005 г. приоритетное развитие получат производства, использующие именно местные ресурсы.

Президент считает необходимым увеличить долю отечественного топлива до 25-30%. "Если мы обеспечим независимость экономики в нашей стране по энергоресурсам на 25%, мы сможем сказать, что мы независимы", - сказал глава государства.

Планируется также повсеместно ввести режим энергосбережения, что позволит сократить энергоемкость ВВП в 2005 г. на 6% "Экономить должны все - и предприятия, и население", - подчеркнул президент.

По словам президента, введение режима энергосбережения не означает, что в Белоруссии существуют проблемы с обеспечением энергоресурсов. "Тепло, электричество, свет есть и будут. Только за это надо платить. А цены будут постоянно двигаться вперед до уровня мировых - такова тенденция. Не должна же Россия у себя цены на газ держать на уровне мировых, а нам продавать наполовину дешевле", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, Россия и Белоруссия договорились, что в 2006 г. Белоруссия будет получать российский газ по цене 2005 г. "Это не значит, что Россия подарила 200 миллионов долларов нашей экономике на разнице цен. Мы договорились оказать "Газпрому" определенные услуги, используя свой транзитный ресурс, за который крупные транснациональные компании готовы платить и платят", - сообщил глава государства.

Проблема обеспечения энергетической безопасности страны обусловлена общемировой тенденцией роста цен на энергоносители и растущими потребностями в них белорусской экономики.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ