Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Тенгизшевройл" планирует начать экспорт нефти через Баку в конце 2006г.
20.04.2005
Дочерняя компания ChevronTexaco совместное предприятие "Тенгизшевройл" в конце 2006 года-начале 2007 года будет транспортировать растущие объемы нефти с Тенгиза танкерами через Баку и по нефтепроводу Баку-Джейхан, если не удастся решить вопрос с расширением мощностей Каспийского трубопроводного консорциума. Об этом сообщил представитель ChevronTexaco.

"В конце 2006-начале 2007 года добыча нефти на Тенгизе вырастет до 26 миллионов тонн с текущих 12-13 миллионов тонн в год. Если до этого времени не решится вопрос с расширением мощности КТК, то мы планируем перевозить часть нашего растущего объема добычи по другим направлениям. В частности, около пяти миллионов тонн в год мы планируем танкерами доставлять до Баку, откуда по железной дороге до Батуми", - сказал представитель ChevronTexaco.

Эту же информацию подтвердил замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов, назвав те же сроки, но не уточнив объемы.

ChevronTexaco имеет 50 процентов в освоении месторождения Тенгиз, извлекаемые запасы которого оценены в 1,3 миллиарда тонн нефти. Другими участниками проекта являются ExxonMobil (25 процентов), "КазМунайгаз" (20 процентов) и LUKARCO (5 процентов).

Большинство акционеров КТК в марте 2005 года в Астане договорились о расширении мощности этого трубопровода до 67 миллионов тонн нефти в год с 28,2 миллиона тонн нефти в год, однако РФ пока блокирует это решение, говоря о необходимости изменения методологии формирования тарифов в сторону регулирования внутренней нормы рентабельности.

"Тенгизшевройл" в период 1997-2001 годов имел опыт транзита нефти через Баку и далее по железной дороге до Батуми, перевезя по этому маршруту в целом около шести миллионов тонн нефти.

С пуском в 2001 году КТК вся нефть Тенгизшевройла пошла в Новороссийск.

Вчера глава BP-Azerbaijan (оператор нефтепровода Баку-Джейхан) Дэвид Вудворд сказал журналистам, что считает возможным прокачку по нефтепроводу Баку-Джейхан определенных объемов нефти с казахстанского месторождения Тенгиз при условии наличия свободных мощностей в этом нефтепроводе.

"ChevronTexaco, купив Unocal и официально оформив эту сделку в течение нескольких месяцев, автоматически войдет вместо этой компании в BTC Co. И если условия нефтепровода Баку-Джейхан позволят, ChevronTexaco могла бы качать по этому маршруту и часть нефти с Тенгиза", - сказал Вудворд. Unocal имеет в BTC Co 8,9 процента.

Представитель ChevronTexaco сказал, что данный вопрос будет уточнен после завершения сделки о покупке Unocal.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ