Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша надеется на участие Казахстана в осуществлении проекта Одесса-Броды-Гданьск
20.04.2005
Польша надеется на участие Казахстана в осуществлении проекта Одесса-Броды-Гданьск. Об этом на бизнес-форуме в Алматы заявил маршал сената Республики Польша Лонгин Пастусяк.

"Польша считает обоснованным участие в осуществлении проекта Одесса-Броды-Гданьск поставщиков из Казахстана", - сказал он. Л. Пастусяк высказал надежду на то, что "имея в виду выгоду, какую сотрудничество по данному проекту может обеспечить Казахстану и его предпринимателям, казахстанская сторона вступит в переговоры на тему возможного участия в осуществлении нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск".

По мнению Л. Пастусяка, реализация проекта Одесса-Броды-Гданьск открывает для Казахстана возможность увеличения экспорта.

"Работы над этим приоритетным для Польши и Европейского Союза проектом по дивесификации поставок нефти, после событий в Украине и при финансовой поддержке со стороны ЕС, теперь явно ускорились", - сообщил он. При этом Л. Пастусяк, подчеркнул, что "окончательное решение о реализации проекта зависит от экономической оценки его рентабельности, а в итоге - от участия в нем широкого круга, как получателей, так и поставщиков нефти".

24 марта на пресс-конференции в Алматы президент АО "НК "КазМунйГаз" Узакбай Карабалин заявил о том, что КМГ приветствует развитие новых маршрутов транспортировки казахстанской нефти и не исключает возможность использования для этих целей трубопровода Одесса-Броды-Гданьск.

Как сообщалось ранее, нефтетранспортная система Одесса-Броды была сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность составляет 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. В настоящее время предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с резервуарным парком 600 тыс. кубометров и достройка нефтепровода до Гданьска.

Предполагается, что вопрос о возможном участии казахстанских компаний в использовании нефтепровода "Одесса-Броды" будет обсужден в ходе запланированного на весну 2005 года визита в Казахстан премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ