Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Канада намерены развивать сотрудничество в области лесного хозяйства
21.04.2005
Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин и замминистра природных ресурсов Канады, руководитель Лесной службы Брайан Эммет подписали протокол о намерениях развивать сотрудничество в области лесного хозяйства.

Как сообщила пресс-служба МПР России, среди сфер обмена опытом и совместной работы стороны обозначили охрану и защиту леса, законодательные и организационные аспекты управления лесами, национальные программы модельных лесов, управление умеренными и бореальными лесами, обмен научно-технической информацией. В.Рощупкин заявил, что лесным комплексам России и Канады "пора перейти от фазы наблюдения друг за другом в практическую плоскость отношений".

Лесные ресурсы Канады занимают третье место в мире по запасам (после России и Бразилии), и проблемы развития лесного комплекса России и Канады во многом схожи. Однако до недавнего времени какого-либо самостоятельного диалога по проблематике российско-канадского сотрудничества в лесном секторе не велось ни на уровне федеральных органов власти, ни на уровне бизнеса. Единственным совместным проектом двух стран в области лесного хозяйства является стартовавший в 1990-х гг. проект "Модельный лес "Гассинский"" (Хабаровский край) площадью 384 тыс. га. Единственный инвестиционный проект - реконструкция лесопильного производства объемом 6 млн. долларов в ОАО "Медвежьегорский леспромхоз" (республика Карелия), контрольный пакет акций которого принадлежит канадскому холдингу "Gesco-Star Group Ltd.".

Вместе с тем за последнее время делегация МПР России дважды побывала в Канаде с официальным визитом: в сентябре 2003 г. на XII международном конгрессе по вопросам лесного хозяйства и в мае 2004 г. на 4-й сессии Форума ООН по лесам. На последнем мероприятии руководитель Рослесхоза В. Рощупкин выступил с инициативой провести в России международную министерскую конференцию ФЛЕГ по борьбе с нелегальными рубками в регионе Европы и Северной Азии. И Канада согласилась выступить одним из главных организаторов этой конференции.

На встрече с канадской делегацией в Рослесхозе 20 апреля В.Рощупкин ознакомил руководителя Лесной службы Канады Б. Эммета с проектом нового Лесного кодекса РФ, который, в частности, отдает приоритет долгосрочной аренде лесного фонда и усиливает критерии отбора арендаторов. "Там, где лес арендуют крупные компании, практически нет проблем с нелегальной заготовкой", - подчеркнул В.Рощупкин. Он также сообщил, что ни один законопроект за последние годы не вызвал в России столь бурного обсуждения как Лесной кодекс. Б. Эммет ответил, что эта проблема ему хорошо знакома: "К сожалению, население не всегда понимает, что лес можно использовать в коммерческих целях. Люди стремятся жить в лесу, наслаждаться природой. Поэтому в обсуждении законов мы разворачиваем широкие дискуссии".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ