Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бурение первой скважины на нефтегазовой структуре Тюб-Караган начнется в конце апреля
22.04.2005
Буровой подрядчик "ЛУКОЙЛ-Шельф Лтд." приступит к бурению первой разведочной скважины на нефтегазовой структуре Тюб-Караган в казахстанском секторе Каспийского моря с использованием самоподъемной буровой установки "Астра" в конце апреля текущего года. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил представитель пресс-службы казахстанского регионального представительства компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.".

Работы будут производиться в течение 4-х месяцев на глубине воды 7 метров. Проектная глубина скважины составляет 2500 метров. Основной целью строительства первой скважины является поиск и оценка запасов нефти и газа в юрско-меловых и триасовых отложениях структуры Тюб-Караган.

При бурении и испытании скважины будут применяться самые современные технологии мирового уровня, обеспечивающие "нулевой сброс" и исключающие возможность загрязнения Каспийского моря.

На Тюб-Карагане в текущем году будет пробурена только одна скважина. Бурение последующих скважин будет зависеть от результатов первой. Согласно утвержденной в 2004 г. программы буровых работ на Тюб-Карагане, "Лукойл Оверсиз", планируется бурение в общей сложности 83 добывающих скважин, из них нефтяных - 79, газовых - 4.

Для бурения первой скважины в настоящее время выделены денежные средства. "Это деньги СП "Тюб-Караган", которое 50 на 50 принадлежит "КазМунайГазу" и "Лукойлу Оверсиз", но предоставленные российской компанией", - отметил представитель компании.

Как сообщалось ранее, согласно госпрограмме освоения казахстанского шельфа Каспия, все затраты по проекту до коммерческого открытия несет на себе "Лукойл Оверсиз". Участок Тюб-Караган будет осваиваться на паритетной основе ЛУКОЙЛ и Нацкомпанией "КазМунайГаз" в соответствии с документами, подписанными в 2003 г.

Прогнозные геологические ресурсы Тюб-Карагана составляют 388 млн. тонн условного топлива, в том числе 324,3 млн. тонн нефти. Нефтедобычу здесь планируется начать в 2012 г. Максимальная годовая добыча по проекту составит 7,2 млн. тонн, а накопленная добыча нефти к концу срока 40-летнего контракта - 110 млн. тонн, накопленная добыча газа - 19,1 млрд. кубометров.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ