Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дворкович: Отрыв ставки НДПИ от мировых цен на нефть возможен
25.04.2005
Правительство рассматривает не только дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), но и возможность отрыва ставки налога от мировых цен при высоких ценах на нефть, сообщил в понедельник РИА "Новости" начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, в настоящее время в правительстве изучаются оба варианта изменения ставки НДПИ. "Есть предложение рассматривать возможный отрыв ставки от мировых цен как альтернативу дифференциации, а есть предложение - как дополнение к дифференциации, - сказал Дворкович. - Сейчас обсуждаются все варианты".

По словам Дворковича, соответствующие расчеты уже сделали и нефтяные компании.

Сам Дворкович не считает целесообразным "делать ставку НДПИ совсем независимой от мировых цен".

Вместе с тем, по его словам, отрыв ставки от мировых цен при максимальных ценах на нефть и соответствующее снижение ставки НДПИ простимулирует добычу нефти на низкоэффективных участках и в среднесрочной перспективе поможет восполнить выпадение бюджетных доходов от снижения ставки НДПИ.

"Здесь нужно смотреть на фискальную составляющую, чтобы сохранить те же (нынешние) доходы, - указал Дворкович. - Иначе нужно будет повышать экспортную пошлину (на нефть), а это нецелесообразно, потому что она и так достаточно высокая".

Изменение действующего налогообложения по НДПИ необходимо, отметил руководитель экспертного управления. По его словам, это нужно в первую очередь для малых и средних предприятий этого сектора и компаний, работающих на низкоэффективных месторождениях.

"Извлечение нефти на этих участках становится убыточным и бессмысленным при высокой ставке НДПИ", - пояснил Дворкович. На деятельность крупных компаний отрыв ставки НДПИ от мировых цен, по его мнению, не повлияет.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ