Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и американская Sempra Energy подписали меморандум о взаимопонимании
26.04.2005
В "Газпроме" Председатель Правления Алексей Миллер и Президент американской компании Sempra Energy Дональд Фельзингер подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга. Документ предусматривает проведение исследований возможности использования терминалов компании Sempra Energy в качестве регазификационных мощностей для реализации российского газа на территории США.

"Мы с удовольствием отмечаем, что подписание данного меморандума сможет обеспечить доступ российского природного газа потребителям Северной Америки, которая испытывает в нем большую потребность", - отметил г-н Фельзингер.

"Сотрудничество с Sempra Energy станет еще одним шагом в направлении организации поставок российского газа на американский рынок. При этом важным моментом для "Газпрома" является то, что Sempra Energy позиционируется как торговая и газотранспортная компания, которая не планирует своего участия в добывающих проектах за пределами США", - заявил Алексей Миллер.

Справка:
Компания Sempra Energy образована в 1998 путем слияния калифорнийских электрогенерирующих и газораспределительных компаний Southern California Gas и San-Diego Gas&Electric. Позднее были приобретены подразделение по продажам газа компании "American Insurance Group" и компания Enron Metal Trading. Сейчас Sempra Energy является вторым по объему продавцом газа в Северной Америке со штаб-квартирой в Сан-Диего (Калифорния).
Основной вид деятельности Sempra Energy — транспортировка и продажа газа, электроэнергетика (включая генерирующие мощности), торговля металлами. Оборот компании в 2004 году составил 9,4 млрд. долл. США, чистая прибыль — около 900 млн. долл. Количество сотрудников - 13 000 человек. В списке 500 ведущих американских компаний Sempra Energy занимает 296 место. Компания активно развивает энергетические проекты в Мексике, Аргентине, Чили и Перу, развивает продажи газа в Европе.
Наряду с British Petroleum и ConocoPhillips Sempra Energy является одним из ведущих игроков на энергетическом рынке США. В 2004 году компанией продано 109,5 млрд. куб. м газа, что составляет примерно 14% рынка США. Sempra Energ заявила о приоритетности развития направления LNG в своей стратегической программе.
В настоящее время Sempra Energy активно занимается проектированием и строительством своих терминалов по приему СПГ в Северной Америке. Один из ее терминалов — Energнa Costa Azul в Мексике - находится в стадии строительства, которое будет завершено в 2008 году. Второй терминал - Cameron около Лейк-Чарльз (Луизиана) - получил все необходимые разрешения. Начало его строительства планируется на конец текущего года, а ввод в эксплуатацию в 2008 году. Третий - Port Arthur находится в Порт-Артуре (Техас) и в настоящий момент проверяется Федеральным комиссией по управлению энергетикой. Планируется, что он будет готов к работе в 2009 году.
"Газпром" планирует в 2005 году начать своповые (обменные) поставки СПГ на американский рынок: поставки российского сетевого газа в Европу будут обмениваться на СПГ, поставляемый в США.
В 2006-2009 годах своповые поставки планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд. куб. м. в год. Помимо существующих, планируется строительство не более десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью порядка 140 млрд. куб. м. СПГ в год. В настоящий момент разрешения на строительство получили только четыре новых терминала. Два из них принадлежат компании Sempra Energy.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ