Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Intel и IBM открыли в Москве центр передовых технологий для нефтегазовой отрасли
29.04.2005
28 апреля в московском офисе компании IBM был официально открыт "Центр передовых технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли". Это первый в России и СНГ совместный Центр IBM и Intel, предназначенный для тестирования и оптимизации технологических решений для нефтяных, газовых и сервисных компаний. Об этом сообщает пресс-служба компании Intel.

Открытие московского Центра стало новым шагом глобальной совместной инициативы Intel и IBM, предоставляющей нефтяным и газовым компаниям возможность проверки и оценки инновационных технологических решений. Уместно напомнить, что первый совместный Центр по решениям для нефтегазовой отрасли был открыт компанией IBM и корпорацией Intel в 2002 году в Абу-Даби (ОАЭ).

Московский Центр оснащен высокопроизводительными кластерами IBM eServer Cluster 1350, blade-серверами под управлением операционной системы Linux, системами хранения данных, графическими станциями IBM IntelliStation и мобильными устройствами IBM на базе новейших процессоров Intel. В Центре при содействии технических специалистов IBM, Intel и ведущих разработчиков программного обеспечения могут демонстрироваться, тестироваться, оптимизироваться и настраиваться сложные технологические решения. Использование ресурсов Центра позволяет нефтяным, газовым и сервисным компаниям упростить задачу обоснованного выбора ключевых технологических решений, связанных с разведкой и разработкой месторождений. Уместно отметить, что фактически московский Центр начал свою работу еще до официального открытия: при участии специалистов компаний IBM и Landmark Eurasia в нем была успешно проведена обработка данных сейсморазведки в интересах ряда заказчиков, что позволило им сделать обоснованный выбор конфигураций закупаемых кластерных систем.

Стоит отметить, что уже сегодня моделирование, визуализация данных, мобильные технологии позволяют обеспечить конкурентные преимущества любой компании, работающей в нефтегазовой отрасли, за счет ускорения совместной работы и взаимодействия сотрудников в течение всего цикла разведки и разработки месторождения. Московский Центр передовых технологий IBM и Intel обеспечивает наглядную демонстрацию преимуществ использования важнейших технологических достижений в нефтегазовой индустрии.

К числу основных задач, решаемых в новом Центре, относятся:
- демонстрация заказчикам прикладных решений производителей отраслевого программного обеспечения на оборудовании IBM, построенном с применением платформ Intel;
- выбор заказчиками, настройка, тестирование и оптимизация технологических решений;
- получение заказчиком практического опыта установки, конфигурирования и настройки сложных кластерных систем и соответствующих приложений.

Предполагается, что оборудование центра будет постоянно пополняться и модернизироваться.

"Сотрудничество с открывшимся Центром позволит по-новому подойти к решению существующих проблем и обеспечит целый ряд преимуществ для бизнеса нефтегазовых компаний России и других стран СНГ. Однако важно, чтобы предложенные технологии были востребованы для решения проблем, связанных с деловой деятельностью отрасли и обеспечивали ее эффективное развитие. Поэтому в сотрудничестве с Intel, мы разрабатываем инновационные стратегии и решения, которые позволят нефтегазовым компаниям осуществлять визуализацию, виртуализацию и интеграцию, получая максимальную отдачу от инвестиций в ИТ-инфраструктуру, трансформируя методы выполнения критически важных видов деятельности. Мы считаем, что Россия будет играть очень важную роль в процессе распространения этих ключевых технологий по всему миру", ≈ отметил Боб Мур, директор по работе с химическим и нефтегазовым сектором, IBM EMEA.

Размещенные в московском Центре высокопроизводительные кластеры IBM eServer Cluster 1350 на базе процессоров Intel╝ Xeon с поддержкой технологии EM64T≥ применяются для отработки технологий сейсмического и гидродинамического моделирования. Предлагаемые Grid-технологии позволят нефтяным и газовым компаниям эффективнее использовать ранее незадействованные вычислительные ресурсы.

"Grid-вычисления важны для Shell, поскольку они позволяют создавать виртуально неограниченные вычислительные ресурсы с единым интерфейсом доступа к разнообразным сервисам, - говорит Джейкоб Бур (Jacob Buur), ведущий физик-исследователь, Shell International and Production B.V. - В результате Shell получает столь важную возможность обеспечивать более тесное сотрудничество между своими независимыми подразделениями".

"Бизнес-потребности в нефтегазовой отрасли высоки как никогда, - считает Джон Дэйвис, вице-президент по продажам и маркетингу, директор Solutions Market Development Group корпорации Intel. — Поэтому как никогда важно добиться соответствия технологий потребностям бизнеса. Совместный центр передовых технологий позволяет IBM и Intel демонстрировать преимущества, которые действующие в регионе компании нефтегазовой отрасли могут извлечь из примерения новейших достижений компьютерных и информационных технологий. Открытие центра знаменует собой важную веху в развитии индустрии, и мы полны решимости обеспечить его успешную деятельность".

Немаловажно и то, что открывшийся "Центр передовых технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли" позволяет независимым разработчикам программного обеспечения демонстрировать свои приложения, работающие на базе архитектуры IBM и Intel. Участвующие в работе Центра специалисты IBM и Intel также готовы оказать помощь нефтяным, газовым и сервисным компаниям в создании готовых решений на основе программного обеспечения компаний Schlumberger, Landmark и других независимых производителей.

"Компания Landmark давно сотрудничает как с IBM, так и с Intel, - говорит Андрей Калиничев, генеральный директор Landmark Eurasia. - В числе последних совместных достижений — успешное испытание наших новейших технологий обработки крупных массивов 3D сейсмических данных, таких как ProMAX и SeisSpace, на кластерах IBM с процессорами Intel Xeon с поддержкой технологии EM64T. Это позволяет Landmark предлагать комплексные программно-аппаратные решения своим российским клиентам. И нам приятно, что теперь демонстрировать возможности нашего программного обеспечения можно будет на самом современном оборудовании в открывшемся московском "Центре передовых технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли".

"Благодаря открытию в Москве Центра передовых технологий IBM и Intel, компания Schlumberger Information Solutions (SIS) получила возможность выполнять тестирование и отладку нашего программного обеспечения на новейших вычислительных платформах, - говорит Томас Шивенбуш (Thomas Chievenbusch), менеджер Schlumberger Information Solutions, Россия. - Это особенно ценно для наших клиентов, в первую очередь, в области эмуляции работы российских месторождений нефти и газа, где обычно имеется очень много скважин.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ