Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Источники: госпакет акций "Газпрома" может быть увеличен без сделки с "Роснефтью"
29.04.2005
Профильные ведомства не исключают возможности увеличения госпакета акций "Газпрома" до контрольного за денежные средства, не прибегая к сделке по слиянию газового концерна с "Роснефтью" или передаче ему ее активов. Об этом сообщили несколько источников, близких к обсуждению сделки.

В последние дни профильные ведомства и финансисты провели ряд совещаний, посвященных возможностям увеличения доли государства в "Газпроме" с целью скорейшей либерализации рынка акций этой компании. Как сообщил один из участников совещания, в данный момент обсуждается, в частности, вариант увеличения госдоли в "Газпроме" до контрольной без слияния концерна с "Роснефтью" или поглощения ее активов. "Обсуждается схема, согласно которой государство может получить контроль в "Газпроме" за другие средства, а не за активы "Роснефти" с "Юганскнефтегазом", - сказал источник.

Другой источник сказал: "Сейчас возможно прямое приобретение государством 10,7% акций "Газпрома" за деньги, при этом не прибегая к использованию стабилизационного фонда". "С деньгами проблем нет", - сказал источник.

В связи с этим, "по просьбе "Газпрома" и Росимущества инвестбанки актуализируют оценку "Газпрома", чтобы определить нынешнюю стоимость 10,7% акций газовой монополии", - рассказал источник.

Один из чиновников, поясняя причину такого решения, сказал: "Газпром" нельзя подвергать тем огромным юридическим рискам, которые возникают при поглощении "Роснефти" с "Юганскнефтегазом".

Между тем, все источники допускают возможность изменения ситуации в самый последний момент. "Ничто не исключено, на самом деле все еще существует несколько так называемых схем, - сказал один из них. -Самое главное, государство завершит весь этот процесс летом".

Чиновники неоднократно напоминали, что целью процесса наращивания госдоли в "Газпроме" является подготовка и подписание указа президента о новом порядке обращения акций ОАО "Газпром".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ