Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко лично ведет коммерческие переговоры с "Газпромом"
29.04.2005
Президент Украины Виктор Ющенко демонстрирует желание лично контролировать топливно-энергетический комплекс страны.

После попытки самостоятельно решить бензиновый конфликт с российскими нефтяниками он взялся за выстраивание новых отношений с "Газпромом". Трехчасовые переговоры с председателем правления российского монополиста Алексеем Миллером не привели к прорыву, произошел очередной обмен позициями. Причем с украинской стороны никаких комментариев не последовало вовсе. В то же время встреча лишний раз показала, что Юлии Тимошенко придется приложить максимум усилий, чтобы вернуть себе титул "газовой принцессы". Такие амбиции у нее, похоже, имеются. Тем более, что на первом этапе раздела сфер влияния между лидерами революции контроль над ТЭК достался группе ее давних конкурентов по бизнесу.

Другая основная тема сотрудничества "Газпрома" с Украиной ≈ поставки туркменского газа после 2006 года (когда закончится украинотуркменское соглашение) ≈ также не получила на встрече гг. Миллера и Ющенко конкретного наполнения. "Попытки украинской стороны завести речь о собственном контракте с Туркменией и транскаспийском газопроводе (см. вчерашний номер газеты. ≈ Ред.) были пресечены, ≈ утверждает источник в "Газпроме". ≈ Нашим украинским партнерам было четко сказано, что для специалистов ситуация с запасами газа в Туркмении очевидна.

Хорошо, если их хватит для российского контракта. Давайте лучше обсуждать, как будем работать после 2006 года. В сложившейся ситуации альтернативы взаимодействию с Россией нет". При этом стороны, судя по всему, согласились, что RosUkrEnergo (совместное предприятие Газпромбанка и Raiffeisen Investment) останется оператором транзита туркменского газа в Украину и его реэкспорта в Европу. А желание "Нафтогаза" стать его акционером может быть реализовано через покупку доли у австрийской инвестиционной компании.

Единственный вопрос, получивший на встрече конкретный ответ ≈ это перспективы деятельности газотранспортного консорциума.

Стороны фактически признали, что у этого проекта нет будущего. "Нужно найти смелость в этом признаться, ≈ говорит источник в "Газпроме". ≈ Идея была в развитии и управлении всей системой, строительство же новой трубы Богородчаны-Ужгород было интересным как первый этап. Тему передачи всей газотранспортной системы в консорциум ≈ не важно на каких условиях ≈ сейчас Украина вообще не готова обсуждать. А раз так, первый этап заведомо без второго "Газпрому" не нужен". Это означает, что "Нафтогазу" предложено самостоятельно осуществить строительство 300-километрового газопровода стоимостью в 250—300 миллионов долларов. А главное, перестать вводить в заблуждение европейских партнеров, которых Киев постоянно приглашает участвовать в "мертвом" проекте.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ