Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" инвестировал в реализацию производственных программ около 45 млрд. рублей
03.05.2005
Акционеры заслушали и утвердили годовой отчет Общества, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках с учетом заключения ревизионной комиссии и независимого аудитора, а также распределение прибыли, полученной в 2004 году.

Как отметил в отчетном докладе генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, на протяжении последних пяти лет уровень доходов акционеров компании был стабильно высоким: среднегодовой совокупный доход владельцев обыкновенных акций составил более 42%, владельцев привилегированных акций — более 66%. Капитализация компании по состоянию на конец 2004 года составила около $31 млрд.

В соответствии с данными годового отчета, компания в 2004 году инвестировала в реализацию производственных программ около 45 млрд. рублей, что позволило увеличить объемы добычи нефти на 10%, производства газа на 3%, производства электроэнергии более чем в два раза, объемы переработки нефти на 5%, товарооборот сбытовых предприятий на 25%. Реализована самая крупная в отрасли программа эксплуатационного бурения — более 2,8 млн метров, введено в эксплуатацию три новых месторождения, построено 887 новых нефтяных скважин. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В 2004 году продолжался рост применения передовых технологий на месторождениях компании. Объем строительства горизонтальных скважин вырос по сравнению с предыдущим годом почти на 35% и составил 194 скважины, построено 9 многоствольных скважин. Объем работ по зарезке боковых стволов на старых скважинах увеличен на 25%, пробурены боковые стволы в 378 скважинах. Количество проведенных операций гидроразрыва пласта увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 42%.

В результате проделанной работы производительность скважин выросла более чем на 10%, а дополнительная добыча нефти за счет применения новых технологий составила 47% от годовой добычи.

Экономический эффект от реализации программы обеспечения контроля и снижения затрат в 2004 году составил 2,4 млрд рублей.

Успешная производственная деятельность в отчетном году стала основой роста финансовых показателей Компании. Существенное влияние на финансовые результаты оказала благоприятная конъюнктура цен на мировых рынках нефти и нефтепродуктов, а также значительный рост цен на внутреннем рынке.

Тем не менее, отмечалось в докладе, сильное влияние оказывали отрицательные факторы. Это 12%-ая инфляция, 6%-ое падение курса доллара США, рост тарифов на электроэнергию и транспортировку нефти, которые оказали общее негативное влияние на доходы и затраты компании.

Наибольшее значение имел факт роста налоговых отчислений: более чем на 80% по сравнению с предыдущим годом выросли экспортные пошлины и на 46% налог на добычу полезных ископаемых.

В результате, при значительном росте объемов производства и улучшении ценовой конъюнктуры, чистая выручка от реализации продукции в 2004-м году увеличилась по сравнению с предыдущим годом лишь на 35 % и составила 288 млрд рублей.

Рост доходов компании и изменение законодательства, определяющего порядок формирования чистой прибыли, определили увеличение чистой прибыли почти в три раза до уровня 65 млрд рублей, на выплату дивидендов предложено направить около 28% чистой прибыли. Собранию акционеров было предложено объявить дивиденды по итогам 2004 года в размере 40 копеек на одну обыкновенную акцию и 60,7 копеек на одну привилегированную акцию.

Акционерам были представлены основные показатели деятельности ОАО "Сургутнефтегаз" в 2005 году. Компания планирует увеличить объемы инвестиций до 57,2 млрд рублей, из них 14 млрд будет направлено в нефтеперерабатывающий сектор. Объемы добычи нефти планируется увеличить до уровня 63,7 млн. тонн; объемы производства газа составят 14,5 млрд. куб. метров, объемы переработки нефти — 16,5 млн тонн, переработки газа — 4,1 млрд. куб. метров, производство электроэнергии будет увеличено на 87% до 1,2 млрд кВтч.

Участники собрания акционеров приняли рекомендации Совета директоров по размеру дивидендов, утвердили аудитором Общества ООО "Росэкспертиза", избрали ревизионную комиссию, Совет директоров в составе девяти человек.

В состав Совета директоров вошли: Сергей Ананьев, Владимир Богданов, Александр Буланов, Игорь Горбунов, Николай Матвеев, Николай Медведев, Александр Резяпов, Илдус Усманов, Александр Усольцев.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ