Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура ХМАО обеспокоена нарушениями законодательства о недропользовании в регионе
05.05.2005
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа не удовлетворена соблюдением в регионе законодательства о недропользовании, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры округа в четверг.

"Результаты проверок свидетельствуют, что уполномоченными органами не обеспечивается действенная и эффективная система управления государственным фондом недр, должного контроля за недропользователями не осуществляется", - заявил представитель прокуратуры.

По его словам, такой вывод сделан по итогам проверок соблюдения законодательства о недропользовании в органах госвласти и местного самоуправления, территориальных органах Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной налоговой службы, а также в организациях, осуществляющих пользования недрами.

По данным проверки, территориальным агентством по недропользованию ХМАО нередко принимаются решения по вопросам предоставления участков недр и лицензирования с нарушением установленного порядка. "Без постановки на государственный баланс выдаются лицензии на добычу полезных ископаемых. Часть лицензий выдана в отсутствие правовых оснований, предусмотренных законом. Распространены факты предоставления государственного имущества - скважин и геологической информации - в безвозмездное пользование. Не сформирован в полном объеме государственный кадастр месторождений полезных ископаемых", - сказал представитель прокуратуры.

Кроме того, по оценке прокуратуры, Росприроднадзором по ХМАО, территориальным органом горного надзора не должным образом осуществляются функции государственного геологического контроля. Не принимаются адекватные меры по фактам нарушений законодательства о недрах, в том числе самовольного пользования недрами.

Несмотря на выявляемые факты значительных загрязнений природных объектов в результате деятельности нефтегазодобывающих компаний, Росприроднадзором за период 2003-2005 гг. не было предъявлено ни одного иска в суд о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. Не обеспечивается полнота принимаемых мер в связи с нарушениями требования законодательства о промышленной безопасности. Имеют место факты нарушения установленного порядка проведения государственной экологической экспертизы, отметили в прокуратуре.

В течение 2003-2004 гг. в нарушение требований федерального законодательства разовые платежи за право пользования недрами по результатам аукционов перечислялись в полном объеме в бюджет автономного округа. В результате в федеральный бюджет не поступило денежных средств на сумму более 12 млн. рублей.

По всем выявленным фактам нарушений органами прокуратуры автономного округа направлены акты прокурорского реагирования руководителям территориальных природоохранных органов, компаниям- недропользователям, сказал собеседник агентства.

В частности, опротестован ряд нормативных актов, изданных правительством автономного округа и органами местного самоуправления. По фактам самовольного пользования недрами и нарушения существенных условий лицензий на право пользования недрами, загрязнения природных объектов на нефтепромыслах возбуждено два уголовных дела, вынесено три постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, сказал собеседник агентства.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ