Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конфликт между экологами и нефтяниками дошел до руководства "ЛУКОЙЛа"
05.05.2005
С соответствующим письмом к руководству нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" обратился руководитель Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Иван Никитин. Поводом послужило бездействие руководства Волгоградского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в ликвидации прудов-накопителей, предназначенных для сброса загрязняющих веществ предприятия.

Как пояснили в пресс-службе Ростехнадзора, дело в том, что накопитель, расположенный на территории Светлоярского района Волгоградской области, давно стал мощным источником загрязнения окружающей среды. Долгое время сброс в пруд-накопитель НПЗ был прекращен. Сточные воды направлялись на биологические очистные сооружения ОАО "Каустик". Однако в 2000 году НПЗ возобновил сброс в 1 секцию пруда. И, по лабораторным данным, в стоках было зафиксировано превышение концентраций загрязняющих веществ по нефтепродуктам до 99 раз, фенолу - до 20 раз, сульфидам до 73 раз. Это негативно сказалось на экологической ситуации и послужило причиной многочисленных жалоб от жителей Красноармейского района Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области.

Нефтяники, доказывая свою правоту, ссылаются на разрешение, выданное им в 2001 году уполномоченным федеральным органом Министерства природных ресурсов. ГУПР сроком до 2006 года позволил заводу ежегодно сбрасывать 1,5 миллиона кубометров отходов. Нижне-Волжское управление Ростехнадзора, намереваясь оспорить это разрешение, требует остановить работу прудов-накопителей. Экологи не согласны даже с полумерами, которые предлагают нефтяники - уменьшить содержание вредных веществ в стоках и довести их до требований, разрешенных ГУПРом МПР по Волгоградской области. Представители Ростехнадзора считают, что только ликвидация пруда-накопителя с последующей рекультивацией этих земель решит назревшую экологическую проблему.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ