Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миpoвoй cпрос на газ способствует расцвету бизнеса по производству СПГ
11.05.2005
Приток капитала в переживающий расцвет бизнес по производству сжиженного природного газа (СПГ) не иссякает, и развитие индустрии еще не подошло к максимуму из-за постоянно растущего спроса, полагают финансисты и руководители энергетических компаний.

"Гигантский объем капитала еще предстоит инвестировать", - сказал Питер Гудэлл, управляющий директор и глава проектного финансирования Calyon Corporate and Investment Bank.

"СПГ будет по-прежнему поражать, сделки извлекают выгоду друг из друга", - заявил он на конференции, проходящей на этой неделе в Лондоне.

Растущий мировой спрос на газ способствует увеличению объема инвестиций в дорогостоящие проекты по экспорту СПГ на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других регионах, включая Россию.

Реализация одного из последних проектов по экспорту СПГ начинается в Йемене. Проект стоимостью $3,5 миллиарда контролируется французским энергетическим гигантом Total.

По свидетельствам источников в отрасли, контракты по продаже газа уже заключены, и в настоящее время проект пытается привлечь инвестиции, в частности, путем проведения в мае роуд-шоу в Лондоне и Дубае.

"Йеменский проект будет развиваться очень быстро", - сказал президент консалтинговой компании Gas Strategies Джеймс Болл.

Китай, где спрос на газ растет вместе с развитием экономики, может стать основным покупателем СПГ из Йемена.

"Значительный рост китайского спроса на нефть уже известен, но и спрос на газ в Китае тоже растет стремительными темпами", - сказал глава азиатского направления Shell Питер де Вит.

По его оценке, спрос на СПГ в Азии вырастет к 2020 году до 184 миллионов тонн в год с 84 миллионов тонн в настоящее время.

Традиционные рынки СПГ - Япония, Корея и Тайвань - также растут, сказал он.

Кроме того, спрос растет в Северной Америке и Европе, однако некоторые аналитики отмечают опасения по поводу строительства энергетическими компаниями слишком большого числа терминалов, где СПГ переводится обратно в газообразное состояние.

"В США начинаешь задумываться о том, нет ли дисбаланса между активами", - сказал Гудэлл из Calyon.

Между тем, Total, финансирующая как разработку и экспорт СПГ, так и принимающие заводы, отрицает возможность несоответствия.

"Мы считаем, что поставки СПГ и регазификация развиваются достаточно сбалансированно", - сказал финансовый директор Total LNG USA Inc. Жан-Франсуа Ламбер.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ